Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Китае ранний доступ к 6G начнёт появляться к 2025 году

Сегодня в кулуарах двухдневной конференции Форума развития Китая (CDF) глава одного из крупнейших в КНР операторов связи China Unicom Лю Лихун (Liu Liehong) сообщил, что его компания начнёт предоставлять ранний доступ к услугам сетей 6G к 2025 году. Это будет делаться с той целью, чтобы к 2030 году в Китае начала работать полноценная коммерческая сотовая сеть шестого поколения.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

Очевидно, что в сфере предоставления услуг сотовой связи следующего поколения требуется провести ещё массу исследований, и многие из них будут решать прикладные вопросы, которые без опытно-полевого внедрения будет либо невозможно, либо сложно решить. Компания отводит себе не более пяти лет на доводку технологии до ума.

Конец текущего десятилетия рассматривается как начало коммерческого внедрения сетей 6G всеми основными игроками, в список которых входят также компании Samsung и LG. Все они, так или иначе, начнут попытки предоставления раннего доступа к отдельным приложениям 6G раньше этого срока. В той же Южной Корее, например, профильное министерство надеется создать рабочий задел уже в 2028 году.

Компания China Unicom плотно занимается разработками в сфере сетей 6G с 2019 года. Два других крупнейших сотовых оператора в стране — China Mobile и China Telecom — также проводят аналогичные исследования и параллельно интенсифицируют развёртывание инфраструктуры пятого поколения (5G). Сообщается, что в целом Китай лидирует как в одном, так и во втором случае. В первом случае — по числу выданных патентов, во втором — по числу развёрнутых базовых станций, количество которых на конец 2022 года превысило 2,31 млн штук, чего нет больше ни в одной стране мира.

Ожидается, что в ноябре 2023 года Всемирная конференция радиосвязи, которая проводится раз в четыре года, заложит основы установления частот (спектра) для 6G. Ещё раньше, летом, Международный союз электросвязи представит пакет рекомендаций по глобальной мобильной связи на 2030 год и последующие годы. Эти документы помогут упорядочить процесс разработки, производства, развёртывания оборудования и предоставления услуг 6G. Однако практика показывает, что миру остро не хватает открытых стандартов в сотовой связи, что заставляет годами и десятилетиями держаться за одного и того же производителя, а это опасная зависимость.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 11 мин.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 2 ч.
Генеративная нейросеть VASA-1 от Microsoft создаёт видео на основе одного изображения 3 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 10 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 11 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 11 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 11 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 12 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 13 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 14 ч.