Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Илон Маск пригрозил Microsoft иском за незаконное использование контента Twitter для обучения нейросетей

Владелец Twitter Илон Маск (Elon Musk) заявил, что компания Microsoft незаконно использовала данные социальной сети для обучения алгоритмов на базе нейросетей. В дополнение к этому он не исключил, что данное нарушение может стать поводом для судебного разбирательства.

 Источник изображения: Souvik Banerjee/unsplash.com

Источник изображения: Souvik Banerjee / unsplash.com

«Они незаконно обучались, используя данные Twitter. Пора подавать в суд», — написал миллиардер на своей странице в Twitter.

На данный момент неясно, какие именно продукты Microsoft имеются в виду, но Twitter не единственная компания, выступившая против того, чтобы разработчики ИИ-инструментов использовали их данные в процессе обучения. Ранее на этой неделе стало известно, что Reddit изменит свой API таким образом, чтобы разработчики нейросетей не могли использовать контент платформы бесплатно. Чтобы продолжить использование структурированных данных, им придётся заключать с платформой отдельное соглашение и платить за это деньги.

В то время как другие компании требуют оплачивать использование данных, Маск первым заявил, что Microsoft нарушила закон, используя данные Twitter в процессе обучения нейросетей. Очевидно, что в дальнейшем подобные заявления могут сделать и другие компании, столкнувшиеся с тем, что их данные собираются и используются для обучения генеративных ИИ-алгоритмов вроде ChatGPT (Open AI) или Bard (Google). Планирует ли Маск действительно подать в суд на Microsoft, пока неизвестно.

Любопытно, что заявление Илона Маска последовало после того, как Microsoft объявила о прекращении поддержки Twitter в рамках своей рекламной платформы. Вероятно, на этот шаг софтверный гигант пошёл из-за того, что Twitter начала взимать плату за использование API соцсети.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥