Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай создаст суперкомпьютерный интернет для решения задач от ИИ до космоса

На днях эксперты и представители китайских университетов, исследовательских институтов и компаний, занимающихся передовыми вычислениями, приняли участие в конференции в Тяньцзине, посвящённой созданию в Китае «суперкомпьютерного интернета». Сеть будет объединять свыше 15 суперкомпьютерных платформ, обеспечивая одновременный доступ к нескольким из них через «браузер». Ресурс будет доступен для решения отраслевых задач от фармакологии до космоса.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

Согласно открытым источникам, например списку TOP-500 самых производительных суперкомпьютеров мира, Китай уверенно лидирует по числу самых мощных суперсистем, хотя с прошлого года перестал предоставлять информацию о самых быстрых машинах. Тем не менее, в ноябрьском обновлении списка было 162 китайских суперкомпьютера и только 126 американских. Несмотря на явное преимущество, Китай отстаёт в практическом применении суперкомпьютерных платформ. Была информация, что мощности часто простаивают и создаются просто потому, что это обещало субсидии от государства.

В то же время избыток вычислительных мощностей в одном месте не означает, что они не востребованы в другом. Но передать такой ресурс куда-то далеко так просто нельзя. Для этого нужны очень и очень широкие каналы связи и программная поддержка. Именно этим и многим другим, включая подготовку кадров, намерена заняться группа, целью которой станет создание в Китае интернета для суперкомпьютеров. Ожидается, что проект начнёт работать к концу 2025 года.

Распределённый вычислительный ресурс будет предоставляться для отраслевых пользователей от разработчиков новых лекарств до финансов, искусственного интеллекта, прогнозирования погоды и обслуживания космических программ, но всё это, в конечном итоге, приведёт к повышению качества жизни простых граждан, путь даже им никогда не позволят войти в этот интернет.

Добавим, в Китае над рядом похожих пилотных проектов уже работает компания Huawei. Её опыт и оборудование могут лечь в основу будущего национального суперкомпьютерного интернета.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 4 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 6 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 6 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 10 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 18 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 18 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 20 ч.
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 27-04 15:43
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 27-04 15:04