Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

realme C55: всего и побольше

Мы уже несколько раз рассказывали о смартфонах realme C-серии. Из последнего вспомним realme C31 – недорогой смартфон с достаточно простенькими характеристиками, который пытается взять свое в первую очередь очень аккуратным ценообразованием. Судя по всему, realme понемногу меняет философию серии, насыщая смартфоны более мощной начинкой.

На первый взгляд, realme C55 не слишком выделяется на фоне себе подобных смартфонов ценовой категории 15-17 тысяч рублей. Он получил аппаратную платформу MediaTek Helio G88 и ЖК-экран диагональю 6,72 дюйма с разрешением Full HD+ и частотой 90 Гц. Конкуренты могут предложить платформы помощнее, уже начинают мелькать AMOLED-экраны, в том числе и с частотой 120 Гц. Именно таков, к примеру, Xiaomi Redmi Note 12 4G с платформой Qualcomm Snapdragon 685 и 120-герцовым OLED-дисплеем диагональю 6,7 дюйма.

Но realme C55 есть чем удивить. Во-первых, аппаратная платформа сама по себе может и не впечатлить (хотя это нормальный средний уровень для своего класса), но объем памяти можно назвать едва ли не экстраординарным. realme C55 получил 8 Гбайт оперативной памяти (с возможностью расширения еще на 8 Гбайт за счет накопителя) в компании с 256 Гбайт памяти энергонезависимой. Слот для карты памяти при этом на месте — и он отдельный, а не совмещенный с лотком для одной из симок. Памяти действительно очень много — у того же Xiaomi Redmi Note 12 4G ее в два раза меньше (что оперативной, что постоянной). Сравниться с realme C55 в этом классе может только выходящий уже скоро Infinix HOT 30.

Во-вторых, это камера. Тут установлен двойной модуль, где непосредственно за съемку отвечает только одна камера (вторая — это датчик глубины) — но зато разрешением 64 мегапикселей. Используется Quad Bayer-сенсор OmniVision OV64B в сочетании с автофокусным объективом светосилой f/1,8 и фокусным расстоянием 25 мм. Само по себе разрешение не имеет, впрочем, большого значения, но realme обещает, что здесь применены алгоритмы обработки изображения, используемые в субфлагмане realme GT Neo3. Отметим и то, что по умолчанию в приложении камеры предлагается не только двойной «гибридный» зум, но и пятикратный программный зум. А вот фронталка обычная: 8 мегапикселей, f2,0, нет автофокуса и вспышки.

В-третьих, аппаратная платформа сама по себе может и не впечатлить (хотя это нормальный средний уровень для своего класса), но объем памяти можно назвать едва ли не экстраординарным. realme C55 получил 8 Гбайт оперативной памяти (с возможностью расширения еще на 8 Гбайт за счет накопителя) в компании с 256 Гбайт памяти энергонезависимой. Слот для карты памяти при этом на месте — и он отдельный, а не совмещенный с лотком для одной из симок. Памяти действительно очень много — у того же Xiaomi Redmi Note 12 4G ее в два раза меньше (что оперативной, что постоянной). Сравниться с realme C55 в этом классе может только выходящий уже скоро Infinix HOT 30.

В-четвертых, realme C55 поддерживает быструю зарядку — в коробке лежит адаптер мощностью 33 Вт, который способен зарядить батарею емкостью 5000 мА·ч наполовину за полчаса.

realme C55 «из коробки» работает под управлением Android 13 c оболочкой realme UI 4.0, о которой мы рассказывали в обзоре realme 10 Pro+. Но в realme C55 к уже знакомой оболочке добавлено кое-что новой — зона вокруг фронтальной камеры, названная «мини-капсулой», куда должна выводиться информация о заряде аккумулятора, причем необычным способом: при 100% мини-капсула будет подсвечиваться зеленым цветом, во время зарядки — синим, а при уровне ниже 5% — красным. С помощью мини-капсулы пользователи также смогут узнавать об использовании установленного лимита на загрузку данных в сутки и отслеживать количество пройденных шагов.

В конфигурации 8+256 Гбайт realme C55 на старте стоит 16 990 рублей.

Вместе со смартфоном realme представила также беспроводные TWS-наушники realme Buds Air 3 Neo.

realme Buds Air 3 Neo традиционно для бренда прячутся в кейс с полупрозрачной крышкой — смотрится действительно симпатично. Сами наушники, выполненные по внутриканальной технологии, получили особое покрытие «под металл».

Активного шумоподавление у realme Buds Air 3 Neo нет, но сидят в ухе они плотно, пассивное шумоподавление обеспечивается неплохо. Звучат тоже достойно: наушники получили динамики диаметром 10 мм в сочетании с композитной диафрагмой из пластика и термополиуретана.

Аккумулятор realme Buds Air 3 Neo обеспечивает до 7 часов работы наушников от одного заряда, а также до 30 часов работы с зарядным кейсом.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 51 мин.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 2 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 11 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 12 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 13 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 14 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 14 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 14 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 15 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 16 ч.
Капитализация Alphabet вчера сохранялась на уровне $2 трлн в течение всей торговой сессии 48 мин.
Госсекретарь США считает, что существование новейшего ноутбука Huawei доказывает избирательность санкций 3 ч.
Intel попытается привлечь средства инвесторов для расширения производства чипов в Ирландии 3 ч.
Apple возобновила переговоры с OpenAI по поводу внедрения ИИ в iPhone нового поколения 5 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 8 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 10 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 12 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 13 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 14 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 14 ч.