Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Telegram обжалует блокировку в Бразилии — Дуров заявил, что мессенджер лучше уйдёт из страны, чем предаст пользователей

Один из самых популярных мессенджеров в мире — Telegram — может уйти из Бразилии. Местный суд не удовлетворила позиция руководства коммуникационного сервиса, не пожелавшего делиться с бразильскими правоохранительными органами информацией о переписке пользователей. Павел Дуров, основатель мессенджера, заявил, что платформа может полностью уйти из страны, но нарушать конфиденциальность пользователей не станет.

 Источник изображения: Eyestetix Studio/unsplash.com

Источник изображения: Eyestetix Studio/unsplash.com

В среду бразильский суд предписал заблокировать Telegram в стране, поскольку владельцы мессенджера отказались предоставлять персональные данные пользователей, делившихся запрещёнными с точки зрения местных законов материалами.

Приложение уже не первый раз попадает под запрет в Бразилии. В прошлом году местный суд также вынес решение о запрете мессенджера после того, как его руководство отказалось сотрудничать с местными властями в борьбе с распространением «фейковых» новостей и опасного контента. В тот раз сервис не работал около 48 часов, после чего Telegram всё-таки решил пойти на сотрудничество с бразильскими регуляторами.

На этот раз ситуация обстоит по-другому. Основатель приложения Павел Дуров сделал массовую рассылку пользователям, в которой заявил, что запрошенные бразильскими властями данные получить «технологически невозможно». Дуров также указал, что власти уже запрещали мессенджер в России, Китае и Иране, но он предпочитает не предавать пользователей и не нарушать принципы, на которых основан мессенджер. Заявление Дурова звучит следующим образом:

«Миссия Telegram — сохранить конфиденциальность и свободу слова во всем мире.

В случаях, когда местные законы идут вразрез с этой миссией или предъявляют технологически невыполнимые требования, нам иногда приходится уходить с таких рынков. В прошлом такие страны, как Китай, Иран и Россия, запрещали Telegram из-за нашей принципиальной позиции в отношении прав человека. Такие события, хотя и прискорбные, все же предпочтительнее предательства наших пользователей и убеждений, на которых мы были основаны.

В Бразилии суд запросил данные, которые мы технологически не можем получить. Мы обжалуем решение и ожидаем окончательного решения. Чего бы это ни стоило, мы будем защищать наших пользователей в Бразилии и их право на конфиденциальное общение».

В настоящий момент большинство пользователей в Бразилии не могут открыть Telegram без обходных методов. Местным интернет-провайдерам предписано блокировать сервис, а от Apple и Google потребовали удалить его из своих маркетплейсов.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥