Сегодня 23 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайская EHang пообещала запустить сервис летающих такси по разумной цене до конца года

В конце марта китайская компания EHang получила разрешение от китайских регуляторов на осуществление перевозок людей по воздуху, что позволит ей к концу текущего года запустить «авиаэкскурсии» в двух регионах Китая, взимая за эту услугу плату. Как пообещали представители EHang, стоимость билета будет подъёмной для широких масс населения.

 Источник изображения: EHang

Источник изображения: EHang

До конца текущего года EHang запустит фиксированные маршруты для облёта достопримечательностей в Гуанчжоу и Хэфэе. Летательные аппараты EH216-S на электротяге смогут взять на борт двух людей, причём ни одному из них не придётся участвовать в управлении аппаратом, поскольку это будет доверено автоматике. Электролёт рассчитан на дальность передвижения по воздуху в районе 30 километров. Предусмотрены системы безопасности, позволяющие плавно опускаться на землю даже при выходе из строя части двигателей или пропеллеров.

Как пояснил в интервью Nikkei Asian Review вице-президент EHang Хэ Тианьсин (He Tianxing), цены на билеты, которые будут распространяться через специализированную сеть, пока не установлены. Тем не менее, «такой вид передвижения рассчитан на массового потребителя, поэтому цены будут ориентированы на широкие слои публики», как пояснил представитель компании. В Таиланде пробные полёты EHang с пассажирами на борту осуществляет с ноября 2024 года. Местные власти настроены открыто и доброжелательно по отношению к идее запуска соответствующих транспортных услуг в стране, поэтому EHang на рынок Таиланда делает особую ставку.

Хотя EHang и стремится стать первой в мире компанией, начавшей коммерческую перевозку туристов на воздушных такси, конкуренция в этом сегменте достаточно высока. Например, американская Joby Aviation планирует к концу этого года завершить все необходимые сертификационные мероприятия и начать перевозку пассажиров на летающих такси в Дубае. В Японии сразу пара местных авиакомпаний на электролётах Joby рассчитывает начать перевозку пассажиров через пару лет. Стартап SkyDrive намеревается сделать это к 2028 году.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: The Outer Worlds 2 — галактика ждет героя. Рецензия 24 ч.
Слежка без камер: Apple создала ИИ, который вычисляет действия пользователя по звуку и движениям 22-11 20:34
В Google начала показывать рекламу в «Режиме ИИ» в поиске — пока не всем 22-11 20:08
В уведомлениях Gmail на Android появился предпросмотр фото и других вложений 22-11 17:50
Nothing начала обновлять смартфоны до Android 16 и добавила индикаторы прогресса на заднюю панель 22-11 16:58
«Проводник» в Windows 11 будет автоматически загружаться в фоновом режиме, чтобы стать быстрее 22-11 13:27
Соцсеть X запустила маркетплейс редких и «спящих» никнеймов 22-11 13:20
Google опровергла «вводящие в заблуждение» сообщения об обучении ИИ на письмах из Gmail 22-11 12:17
Хакеры взломали приложение Gainsight и могли похитить данные более двухсот компаний 22-11 11:47
Россияне стали больше слушать радио после замедления YouTube 22-11 11:45
Seasonic выпустит киловаттный блок питания с пассивным охлаждением 2 ч.
«Роботы могут проломить череп»: Figure AI уволила инженера за такие слова и теперь ответит за это в суде 2 ч.
ИИ-пузырь «витает в воздухе», но Google всё равно замахнулась на расширение ИИ-мощностей в 1000 раз 2 ч.
Linux-ноутбук на Snapdragon X1 Elite отменён — заточенный под Windows процессор сильно тормозит с другой ОС 7 ч.
TeamGroup выпустила SSD с физической красной кнопкой самоуничтожения 7 ч.
OpenAI и Foxconn оптимизируют стоечные решения для ИИ ЦОД, которые будут выпускаться в США 7 ч.
Будущее на кончике пальца: создан пластырь, позволяющий «чувствовать» текстуры через экран 11 ч.
Joby испытала версию электролёта S4 со сверхвысокой автономностью 11 ч.
Спустя 11 лет после приобретения бизнеса IBM по выпуску x86-серверов Lenovo так и не добилась его прибыльности 11 ч.
SpaceX Falcon 9 слетала в космос 150 раз с начала года — на орбиту выведана очередная партия спутников Starlink 13 ч.