Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Утечка у MSI создала угрозу всей платформе Intel

В прошлом месяце с серверов MSI хакеры похитили конфиденциальные ключи сертификации программного обеспечения для продуктов компании. Как выяснили специалисты Binarly, помимо прочего злоумышленники похитили ключи Intel Boot Guard, которые должны обеспечивать аппаратную защиту BIOS. Вчера Intel выпустила официальное заявление по поводу случившегося.

 Источник изображения: pixabay

Источник изображения: pixabay

Группировка Money Message, взломавшая серверы MSI, требовала от производителя выкуп $4 млн, но он не был выплачен. В итоге файлы, украденные во время серьёзного взлома MSI в прошлом месяце, начали распространяться по даркнету. Одна из наиболее важных находок, обнаруженных среди украденных данных — ключи безопасности Intel Boot Guard. Они используются для цифровой подписи программного обеспечения, исполняемого до загрузки ОС. В частности, MSI подписывала ими свои обновления BIOS, чтобы пройти проверку безопасности Intel Boot Guard.

Теперь хакеры могут использовать ключ для подписи вредоносных BIOS, прошивок и приложений, которые будут полностью соответствовать официальным релизам MSI. Более того, по данным исследователей в сфере кибербезопасности, утекшие ключи позволят атаковать устройства на процессорах Core 11-, 12- и 13-го поколений. Пострадать от компрометации ключей может не только продукция MSI, но и других производителей. В частности, в утекших файлах MSI эксперты по кибербезопасности обнаружили по меньшей мере один OEM-ключ платформы Intel, который также можно найти на устройствах HP, Lenovo, AOPEN, CompuLab и Star Labs.

8 мая сама Intel выпустила официальное заявление, в котором говорится о том, что ключи генерируются OEM-производителями (то есть MSI), а не самой Intel: «Intel знает об этих сообщениях и активно расследует их. Исследователи утверждают, что в данные включены закрытые ключи подписи, в том числе ключи подписи MSI OEM для Intel Boot Guard. Следует отметить, что OEM-ключи Intel Boot Guard генерируются производителем системы и не являются ключами подписи Intel».

После взлома в прошлом месяце MSI начала призывать клиентов получать обновления прошивки/BIOS исключительно со своего официального веб-сайта. У известной фирмы по производству ПК, комплектующих и периферийных устройств вымогала деньги группа хакеров под названием Money Message. Вымогатели похитили 1,5 Тбайт данных, включая различные файлы исходного кода, закрытые ключи и инструменты для разработки прошивок. Сообщается, что Money Message потребовали более четырёх миллионов долларов, чтобы вернуть все данные обратно MSI.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 3 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 5 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 5 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 9 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 16 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 17 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 18 ч.
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 24 ч.
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 27-04 15:43
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 27-04 15:04