Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Archer построила близкий к финальному прототип аэротакси Midnight и готовит его испытания

Спустя шесть месяцев после анонса проекта аэротакси Midnight, компания Archer Aviation подготовила его лётный образец для опытной эксплуатации. Полёты начнутся в ближайшие месяцы, что позволит выявить все недостатки перед постройкой окончательного прототипа, который попадёт в программу сертификации Федерального управления гражданской авиации США. Есть все шансы, что Midnight станет первым сертифицированным в США аэротакси и начнёт полёты в 2025 году.

 Источник изображения: Archer Aviation

Источник изображения: Archer Aviation

До сих пор компания испытывала двухместный прототип аэротакси. Создание близкого к финальному варианта с четырьмя пассажирскими местами и местом пилота приблизит к завершающему этапу программы разработки первого поколения полностью электрических аппаратов Archer с вертикальными взлётом и посадкой. Наземные испытания прототипа начнутся в ближайшее время с запуском беспилотных полётов уже летом.

 Слева двухместный прототип, справа — новый четырёхместный

Слева двухместный прототип, справа — новый четырёхместный

Также компания сообщила, что она начала изготавливать окончательный прототип для прохождения сертификации FAA. В этом прототипе будут учтены все нюансы, которые компания выявит в ходе испытаний. Это очевидным образом снизит риски в процессе сертификации окончательного прототипа, которые стартуют в 2024 году. Окончательный прототип, уточняют в компании, будет готов к концу текущего года.

Если сертификация завершится успехом, а специалисты оценивают шансы компании в этом процессе как 50–70 %, то первые коммерческие рейсы с использованием Midnight стартуют в 2025 году. Первым маршрутом обещает стать 10-минутный рейс между международным аэропортом О’Хара (ORD) и центральной частью Чикаго. Полёт на аэротакси будет в шесть раз быстрее, чем поездка в такси по этому маршруту, а цена (возможно — в перспективе) обещает оказаться не намного выше или даже такой же.

На полном заряде батарей аэротакси Midnight может пролетать до 161 км, но реальные перелёты будут заметно короче. Максимальная скорость аппарата будет достигать 241 км/ч. После подьёма на высоту около 600 м аппарат будет переходить на горизонтальный полёт, для чего передние двигатели повернутся в горизонтальное положение, а задние остановят пропеллеры и зафиксируют их в горизонтальном положении, чтобы не создавать аэродинамического сопротивления воздушному потоку. Перед посадкой передние поворотные двигатели снова переведут в вертикальное положении и включат задние — аппарат совершит вертикальную посадку и при этом, а также в полёте, обещает быть в 100 раз тише вертолёта.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 40 мин.
Генеративная нейросеть VASA-1 от Microsoft создаёт видео на основе одного изображения 2 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 10 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 10 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 10 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 11 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 12 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 12 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 13 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 14 ч.