Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung запустит 4-нм техпроцесс SFX4 для высокопроизводительных CPU и GPU — +10 % к производительности и -23 % к энергопотреблению

На симпозиуме 2023 Symposium on VLSI Technology and Circuits компания Samsung расскажет о новом техпроцессе SF4X, который предназначен для выпуска CPU и GPU для высокопроизводительных вычислений (HPC). Технология, ранее известная как 4HPC (4 нм для высокопроизводительных вычислений), призвана не только обеспечить повышение тактовой частоты и энергоэффективности чипов, но также будет обладать потенциалом для дополнительного разгона.

 Источник изображений: Samsung

Источник изображений: Samsung

Новый техпроцесс Samsung SF4X обещает повышение на 10 % производительности и при этом на 23 % более низкий уровень энергопотребления. Правда, компания пока не уточнила, с каким именно техпроцессом приводит сравнение. Вероятно, речь идёт о стандартном 4-нм техпроцессе SF4 (4LPP). Добиться улучшения производительности и энергоэффективности удалось с помощью перепроектирования стоков и истоков транзисторов, а также благодаря дальнейшей оптимизацией конструкции транзистора и перепроектированием промежуточной схемы (MOL).

Благодаря новой MOL техпроцесс SF4X может похвастаться подтверждённым минимальным напряжением для CPU (Vmin) в 60 мВ, 10-процентным снижением колебаний тока в выключенном состоянии, гарантией работы при высоком напряжении (Vdd) более 1 В без снижения производительности и более эффективной работой с SRAM.

Предполагается, что техпроцесс SF4X будет конкурировать с N4P и N4X компании TSMC, чей запуск запланирован на 2024–2025 годы. Какой техпроцесс в конечном итоге обеспечит наилучшее сочетание производительности, мощности, плотности транзисторов, эффективности и стоимости, основываясь исключительно на заявлениях производителей, предугадать невозможно.

Компоненты для высокопроизводительных вычислений (CPU и GPU для дата-центров) требуют значительного количества энергии, рассчитаны на регулярную работу с большими нагрузками и могут значительно повышать свою тактовую частоту, если возрастает потребность в более высокой производительности. Одна из главных задач новых техпроцессов, применяемых при производстве этих компонентов, связана не только с повышением производительности, но также и с повышением их энергоэффективности. Поэтому снижение у SF4X энергопотребления на 23 % по сравнению с предшествующим техпроцессом создаёт потенциал к существенной экономии средств держателей ЦОД и одновременному снижению негативных воздействий на окружающую среду этими системами.

Примечательно, что SF4X — это первый передовой техпроцесс Samsung, разработанный специально для использования в сфере HPC. Если учесть, что высокопроизводительные вычисления, в частности, ИИ, сейчас пользуются повышенным спросом как со стороны признанных лидеров рынка полупроводников (AMD, IBM, Intel и NVIDIA), так и со стороны новичков, таких как Ampere или Graphcore, у Samsung Foundry есть все основания ожидать, что эта технология будет принята по крайней мере некоторыми из более 150 её клиентов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Realme представила 5G-версию 125-долларового смартфона C65 на чипе Dimensity 6300 57 мин.
Продажи Surface и Xbox снижаются, но Microsoft компенсирует потери играми Activision Blizzard 2 ч.
Зонд «Психея» связался с Землёй по лазерному лучу с расстояния 226 млн км — скорость достигла 25 Мбит/с 2 ч.
Moondrop выпустила аудиофильский смартфон MIAD 01 с двумя ЦАП Cirrus Logic 2 ч.
UserGate объявила о расширении портфеля услуг и продуктов, а также запуске центра мониторинга ИБ 3 ч.
CATL представила LFP-батареи Shenxing Plus, на которых электромобиль сможет проехать 1000 км 4 ч.
IBM представила СХД FlashSystem 5300 и подписку Storage Assurance 4 ч.
Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 4 ч.
«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 5 ч.
Blackview представила BL9000 Pro — неубиваемый смартфон со встроенным тепловизором 6 ч.