Сегодня 09 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Lexar выпустила безбуферные накопители NM790 PCIe 4.0 со скоростью до 7400 Мбайт/с

Компания Lexar представила серию твердотельных накопителей Lexar NM790. Новинки поддерживают интерфейс PCIe 4.0 x4 и выпускаются в объёмах 512 Гбайт, 1 и 2 Тбайт.

 Источник изображений: Lexar

Источник изображений: Lexar

У накопителей Lexar NM790 нет кеш-памяти DRAM, но поддерживается технология HMB 3.0 (Host Memory Buffer), которая использует память DRAM системы. Производитель отмечает, что благодаря этому энергопотребление накопителей Lexar NM790 на 40 % меньше, чем у моделей SSD PCIe 4.0 с набортной кеш-памятью. Модель контроллера памяти не указывается, но отмечается, что он производится по 12-нм техпроцессу и соответствует протоколу NVMe 1.4.

Для модели SSD объёмом 512 Гбайт заявляются скорости последовательного чтения и записи до 7200 и 4400 Мбайт/с, для более ёмких моделей эти показатели составляют 7400 и 6500 Мбайт/с соответственно. Производительность в операциях случайного чтения и записи у новинок достигает 1 млн IOPS. Для младшей модели заявляется ресурс перезаписи в 500 TBW (терабайт перезаписанной информации), для версий на 1 и 2 Тбайт — 1000 и 1500 TBW.

Компания указывает на совместимость накопителей Lexar NM790 не только с ПК и ноутбуками, но также игровыми приставками PlayStation 5. На новинки предоставляется пятилетняя гарантия производителя.

Модель накопителя Lexar NM790 объёмом 512 Гбайт производитель оценил в 44 британских фунта, версии на 1 и 2 Тбайт — в 65 и 120 британских фунтов соответственно.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nintendo предупредила, что намерена блокировать консоли пользователям за пиратство и хакерство 6 мин.
Разработчики ремейка «Готики» прокачали демоверсию на основе отзывов игроков — «Пролог Нираса» получил крупное обновление 2 ч.
Доход Apple App Store в минувшем году оценили более чем в $10 миллиардов — и это только в США 5 ч.
Killing Floor 3 выйдет на четыре месяца позже обещанного — объявлена новая дата релиза 5 ч.
Сэм Альтман переобулся и теперь утверждает, что госрегулирование ИИ поставит крест на лидерстве США 8 ч.
«Мы явно перестарались»: разработчикам Clair Obscur: Expedition 33 пришлось ослабить умение, которое позволяло наносить миллиарды единиц урона 10 ч.
Доставка прибудет по расписанию: курьерский экшен Death Stranding 2: On the Beach ушёл на золото за полтора месяца до релиза 10 ч.
В Telegram добавились маркетплейс подарков, публикация нескольких историй сразу и автоматический перевод в каналах 11 ч.
«Лучшая карточная игра с RPG-элементами»: с 2022 года пользователи The Witcher 3: Wild Hunt наиграли в «Гвинт» более 458 миллионов партий 12 ч.
2K подтвердила системные требования Mafia: The Old Country — для комфортной игры понадобится RTX 3080 Ti и 32 Гбайт ОЗУ 12 ч.
Razer представила подголовник для игрового кресла, который заменяет наушники 4 ч.
Noctua переделала крепление кулеров под Arrow Lake — новая версия добавляет сдвиг и снижает температуру 4 ч.
Gigabyte представила мини-ПК BRIX GB-BRU5 с процессорами Core Ultra 200H в корпусе объёмом 0,46 литра 4 ч.
Nvidia Riva TNT снова в продаже — образец видеокарты из 1998 года с автографом создателя выставлен на аукцион 5 ч.
Lenovo выпустила моноблочный ПК Yoga 27 с Intel Core Ultra 9 285H и GeForce RTX 4050 6 ч.
Учёные научились 3D-печати всяких штук прямо в теле живых организмов 6 ч.
V-Color анонсировала оверклокерскую DDR5-8000 для Threadripper и Xeon в комплектах объёмом до 512 Гбайт 7 ч.
Toshiba заявила, что HDD большого объёма в Европе не нужны 7 ч.
Samsung и SK Hynix попали в технологическую зависимость от китайской YMTC 7 ч.
Cisco создала чип для генерации запутанных фотонов, который станет основной масштабируемых сетей квантовых компьютеров 8 ч.