Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

NVIDIA придумала, как повысить резкость изображения на мониторах с G-SYNC

Сегодня NVIDIA представила второе поколение технологии G-SYNC Ultra Low Motion Blur (ULMB 2) для обеспечения чёткости изображения на мониторе в соревновательных играх. По сравнению с оригиналом, ULMB 2 обеспечивает стробирование подсветки на полной частоте обновления монитора, почти в 2 раза более высокую яркость и полное отсутствие артефактов изображения. Пользователи мониторов G-SYNC с поддержкой 1440p 360 Гц могут получить ULMB 2 через обновление прошивки.

 Источник изображений: NVIDIA

Источник изображений: NVIDIA

Когда NVIDIA запустила оригинальную технологию ULMB в 2015 году, время отклика монитора было относительно высоким, что приводило к размытию движущихся изображений, в результате чего ухудшалась чёткость. Для улучшения чёткости была придумана функция ULMB, которая предполагала стробирование подсветки. Чтобы добиться положительного результата, ULMB отключала подсветку монитора на 75 % времени — пока изображение окончательно не сменится, и следующий кадр не станет чётким. К сожалению, в оригинальной итерации ULMB приходилось ждать, пока пиксели перейдут в нужное место перед включением подсветки из-за длительного времени отклика монитора. Чтобы компенсировать это, ULMB снижала частоту обновления. Но в итоге функция оказалась бесполезна для игроков, поскольку высокая частота обновления и яркое изображение были в приоритете.

Новая версия G-SYNC ULMB 2 обеспечивает стробирование подсветки с полной частотой обновления монитора и гарантирует значительно более высокую яркость, сохраняя при этом первозданное качество картинки. Благодаря снижению времени отклика актуальных панелей AUO, технология обеспечивает чёткость движения, необходимую соревновательным игрокам для достижения максимальных результатов, и позволяет им оставаться в игре, даже когда происходящее становится хаотичным. С ULMB 2 геймеры получают эффективную чёткость движения более 1000 Гц. Например, для монитора с частотой 360 Гц функция ULMB 2 позволяет достичь чёткости, как будто изображение выводится на монитор с частотой 1440 Гц.

Проблемой множества технологий стробирования подсветки является возникновение помех. Но NVIDIA заявляет, что решила эту проблему с помощью функции Vertical Dependent Overdrive, которая позволяет ULMB 2 управлять включением подсветки в зависимости от того, где происходит вертикальное сканирование изображения на мониторе, вследствие чего при включении подсветки пиксели на всей панели будут находиться на нужном месте.

Благодаря Vertical Dependent Overdrive, ULMB 2 обеспечивает отличное качество изображения даже при высокой частоте обновления, когда оптимальное окно для стробирования подсветки невелико.

ULMB 2 уже доступен, но поддержка возможна лишь у некоторых мониторов. Пока это Acer Predator XB273U F и Asus ROG Swift 360Hz PG27AQN, а позже к ним добавятся Asus ROG Swift Pro PG248QP и AOC Agon AG276QSG.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 6 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 7 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 7 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 7 ч.
SAP и NVIDIA ускорят внедрение генеративного ИИ в корпоративные приложения 8 ч.
Microsoft проведёт в мае презентацию, которая положит начало году ИИ-компьютеров 9 ч.
Амбициозная ролевая игра Wyrdsong от бывших разработчиков Fallout: New Vegas и Skyrim в опасности — в студии прошли массовые увольнения 9 ч.
THQ Nordic раскрыла системные требования Alone in the Dark на все случаи жизни — для игры на «ультра» понадобится RTX 4070 Ti 10 ч.
Сливать игры до релиза станет опаснее — создатели Denuvo рассказали о технологии TraceMark for Games 10 ч.
Календарь релизов 18–24 марта: Dragon's Dogma 2, Rise of the Ronin, Horizon Forbidden West на ПК 12 ч.