Сегодня 22 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

ASUS показала концепт GeForce RTX 4070 без разъёмов питания

Компания ASUS показала концепт видеокарты GeForce RTX 4070 без привычных разъемов питания. Питание на карту передаётся через специальный слот, что требует использования нестандартных материнских плат. ASUS обещает, что соответствующие продукты пойдут в серию.

 Источник изображений: wccftech.com

Источник изображений: wccftech.com

Не успев дождаться открытия выставки Computex, компания ASUS показала концептуальную видеокарту RTX 4070 Megalodon — первый графический продукт высокого класса, для которого не нужны дополнительные кабели питания. Вместо этого видеокарта имеет скрытый слот, который предназначен для передачи питания графическому процессору без использования внешних кабелей. Возможно, это более надёжное и безопасное решение, чем новый 12-вольтовый разъем мощностью 600 Вт, который стал «горячей» темой в прошлом году из-за многочисленных случаев выгорания и оплавления.

Сама видеокарта имеет толщину в 2,3 слота и оснащена трёхвентиляторной системой охлаждения. Она не входит ни в какую линейку графических карт ASUS, таких как ROG STRIX, TUF Gaming, Dual, и значится под кодовым именем Megalodon, которое пока не окончательное.

Добавленный на видеокарте ножевой разъем питания — лишь концепция. Она реализована только на одной видеокарте и только на одной материнской плате серии Z790 TUF с перенесёнными на оборотную сторону разъёмами питания, в том числе и с двумя дополнительными восьмиконтактными гнёздами 12 В, через которые питание подаётся на видеокарту.

Пока ничто не указывает, что другие компании откликнутся на инициативу ASUS и будут участвовать в воплощении этой идеи в реальность. Тем не менее, ASUS пообещала, что показанная материнская карта и видеокарта появятся в продаже позднее.

Хотя ASUS является крупнейшим производителем материнских плат, для превращения представленной идеи в отраслевой стандарт потребовалось бы немало усилий. NVIDIA, которая только что начала использовать новый разъем питания мощностью 12 В (до 600 Вт) на своих графических процессорах GeForce RTX 40-й серии, вряд ли будет заинтересована в реализации новых подходов для систем подачи питания. Тем не менее, предложенный ASUS разъём может решить немало проблем как с надёжностью питания и кабель-менеджментом, так, например, и с дополнительной поддержкой современных видеокарт, которые с каждым годом становятся всё тяжелее.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Kingdom Come: Deliverance II — ролевое вознесение. Рецензия 10 ч.
Apple отключила сквозное шифрование в iCloud по требованию властей Великобритании 11 ч.
Взрывной платформер Shotgun Cop Man от создателя My Friend Pedro предложит спуститься в ад и арестовать Дьявола — трейлер и демоверсия в Steam 12 ч.
Valve заблокировала игру в российском Steam по требованию Роскомнадзора 14 ч.
Meta рассказала, как скачивать контент через торренты, но не стать пиратом 15 ч.
Corsair прояснила заявление о релизе ПК-версии GTA VI в начале 2026 года 15 ч.
Роскомнадзор принудительно записал Cloudflare в организаторы распространения информации 16 ч.
«Небольшой, но искренний прогресс»: DeepSeek откроет для всех пять ИИ-репозиториев 17 ч.
Видео: прохождение пролога ремейка первой Gothic и получасовая демонстрация русской озвучки 17 ч.
Политический триллер в 1613 году: сюжетное дополнение «Земский собор» к «Смуте» получило первый трейлер и новые подробности 18 ч.
Asus представила беспроводную мышь, которая всегда приятно пахнет 3 мин.
Nvidia признала «редкую проблему» недостачи вычислительных блоков у GeForce RTX 5090 и RTX 5070 Ti 13 мин.
Apple подтвердила, что скоро сделает гарнитуры Vision Pro удобнее и умнее 22 мин.
AMD готовится продать предприятия по выпуску серверного оборудования тайваньским инвесторам 4 ч.
Ангстремный техпроцесс Intel 18A созрел — Intel начала предлагать его клиентам 4 ч.
На Балтике вновь повреждён подводный кабель C-Lion1 между Финляндией и Германией 10 ч.
Китайский подводный дата-центр HiCloud получил ИИ-апгрейд 11 ч.
На китайской орбитальной станции испытали робота-инспектора, вдохновлённого морскими звёздами 11 ч.
Ирландский регулятор предложил дата-центрам заняться самостоятельной постройкой электростанций и энергохранилищ 11 ч.
В России скоро наступит дефицит энергии для обучения ИИ — сильнее всего ударит по ЦОД в Москве и Санкт-Петербурге 13 ч.