Сегодня 30 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

У новых плат Gigabyte обнаружился бэкдор — через него злоумышленник может подменить BIOS

Исследовательская компания Eclysium обнаружила серьёзную уязвимость в прошивке Gigabyte UEFI, установленной на сотнях моделей материнских плат. Бэкдор позволяет установить обновления BIOS с незащищённых веб-серверов. Этот код Gigabyte использовала для установки обновлений BIOS либо через Интернет, либо из подключённого хранилища в локальной сети. Но инструмент не имеет защиты и осведомлённый злоумышленник может загрузить свой собственный код BIOS в материнскую плату ПК.

 Источник изображения: pexels.com

Источник изображения: pexels.com

Проблема была обнаружена в исполняемом файле утилиты Gigabyte App Center, который может устанавливать новую прошивку UEFI BIOS, загружая её с незащищённого сервера Gigabyte и устанавливая программное обеспечение без какой-либо проверки цифровой подписи.

Эта уязвимость системы безопасности может привести к тому, что злоумышленники будут использовать OEM-бэкдор для загрузки вредоносного кода, такого как руткиты, либо сразу на компьютер пользователя, либо через компрометацию собственного сервера Gigabyte. Также возможны атаки типа «человек посередине», перехватывающие процесс загрузки. Eclysium опубликовала три URL-адреса Gigabyte, которые рекомендуется заблокировать пользователям для предотвращения обновлений через Интернет.

Затронуты сотни моделей розничных и корпоративных материнских плат, в том числе некоторые из новейших системных плат для сборщиков систем высокого класса. В списке плат с бэкдором фигурирует 271 модель, включая продукты на базе чипсетов A520, A620, B360, B450, B460, B550, B650, B660, Z590, Z690, а полный список можно посмотреть здесь (ссылка в формате PDF). Eclysium сообщает, что проинформировала Gigabyte об уязвимости и что компания планирует решить проблему, предположительно, с помощью обновления прошивки, что не может не вызвать нервную усмешку. С подробной технической информацией об обнаружении уязвимости можно ознакомиться в блоге компании Eclysium.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google выпустила тестовую версии нейросети Gemini 2.5 Pro для всех пользователей 33 мин.
IBM сокращает персонал в США, но активно нанимает малоопытных сотрудников в Индии 13 ч.
Новая статья: Assassin’s Creed Shadows — мы ждали этого почти двадцать лет. Рецензия 15 ч.
Новая статья: Gamesblender № 719: «прощальная» Half-Life 3, сроки выхода The Witcher 4 и ИИ-ассистент от Nvidia 15 ч.
Единственная доступная всем новинка Nvidia: в закусочных Denny's появился «завтрак гениев» Nvidia Breakfast Bytes 22 ч.
Oracle признала взлом и кражу медицинских данных американцев со своих серверов 22 ч.
В Турции заблокировали Rutube, но сам видеосервис это отрицает 29-03 13:19
Представлен формат изображений Spectral JPEG XL, который эффективно сохранит данные даже о невидимом свете 29-03 12:44
Google выплатит $100 млн по иску рекламодателей 14-летней давности 29-03 07:45
ИИ-стартап xAI Илона Маска внезапно поглотил соцсеть X Илона Маска 29-03 05:23