Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Производители ноутбуков массово переходят на OLED-дисплеи, несмотря на их дороговизну и неэкономичность

На выставке Computex в Тайване практически каждый крупный местный бренд электроники продемонстрировал новые модели ноутбуков с OLED-дисплеями. ASUS, Acer, Gigabyte и MSI расширили свои продуктовые линейки, рассчитывая вызвать интерес пользователей, запустить цикл обновления и оживить продажи. Технология OLED обеспечивает более яркие цвета, лучшую однородность и превосходную контрастность по сравнению с ЖК-экранами, но потребляет больше энергии и обходится дороже.

 Источник изображения: Acer

Источник изображения: Acer

OLED-дисплеи уже становятся универсальным стандартом для смартфонов всех ценовых категорий после дебюта на флагманских устройствах. Производители ноутбуков уверены, что пришло время широкомасштабного внедрения OLED-экранов и в более крупные формфакторы.

Ключевым препятствием для массового появления технологии OLED в ноутбуках служит стоимость: 15,6-дюймовая OLED-панель стоит в 2,5-3 раза дороже, чем сопоставимый ЖК-экран. Компании перекладывают часть этих затрат на потребителей, например, ASUS Vivobook 15 с OLED-дисплеем и некоторыми другими обновлениями стоит $699 против $549 за модель с ЖК-дисплеем.

Другим камнем преткновения является практическая монополия на эту категорию экранов: Samsung Display владеет более чем 99 % рынка OLED-дисплеев для ноутбуков. Производители ноутбуков надеются, что такие поставщики, как BOE или LG Display, вступят в игру на этом поле, что приведёт к снижению цен.

Существуют также затруднения с массовым производством панелей размером выше 15 дюймов по используемой для смартфонов наиболее продвинутой технологии LTPS, которая обеспечивает быстрое время отклика и лучшую цветопередачу.

На данный момент большинство производителей предлагают OLED-дисплеи в дорогих премиальных конфигурациях с сертификацией Pantone для максимально точной цветопередачи. Например, компания MSI в погоне за эксклюзивностью представила на выставке Computex 16-дюймовый OLED-ноутбук с логотипом Mercedes-AMG Motorsport.

А вот ноутбук Acer Swift Edge 16 с ценой $1300, наоборот, показал, что большие OLED-ноутбуки могут быть вполне доступными. Тонкие и компактные ноутбуки Gigabyte Aero произвели хорошее впечатление на посетителей Computex, хотя и показали ограниченное время автономной работы. Энергопотребление OLED, где каждый пиксель подсвечивается индивидуально, является одной из основных проблем технологии.

В скором времени потребители смогут увидеть OLED-дисплеи в ноутбуках Dell, HP, Razer, Lenovo и Samsung. «Я ожидаю увидеть больше панелей OLED и MiniLED в ноутбуках, поскольку поставщики пытаются преодолеть постпандемийное затишье спроса с более интересными продуктами, — говорит аналитик Ави Грингарт (Avi Greengart). — OLED обеспечивает такую высокую контрастность и насыщенность цветов, что отлично подходит для создания и потребления контента».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 3 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 4 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 5 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 5 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 6 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 6 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 8 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 9 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 10 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 10 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 5 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 5 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 6 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 7 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 9 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 9 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 10 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 11 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 12 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 12 ч.