Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

LG организовала в Польше сборку телевизоров для параллельного импорта — на них ставят российский софт

В Польше на заводе южнокорейской компании LG начали устанавливать на телевизоры софт для Smart TV, адаптированный под рынок РФ, включая российские онлайн-кинотеатры и голосовой помощник «Алиса», сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на информированные источники. Телевизоры LG поставляются из Польши в Россию по параллельному импорту, поскольку компания прекратила после начала событий на Украине официальные поставки в страну и остановила производство в Подмосковье.

 Источник изображения: LG

Источник изображения: LG

По словам источника «Коммерсанта» на рынке электроники, на заводе LG во Млаве (Польша) создали отдельную линию сборки телевизоров для СНГ. Такие телевизоры официально ввозятся в Белоруссию, откуда поставляются в РФ по параллельному импорту.

Как сообщает «Коммерсантъ», согласно Единому реестру сертификатов о соответствии, в апреле ООО «АВ Дистри» получило декларацию на поставки из Польши ряда моделей телевизоров LG. «Дело в том, что телевизоры, не адаптированные под наш регион, могут транслировать только эфирное телевидение, а Smart TV на них не работает», — рассказал источник ресурса.

Сотрудник одного из московских магазинов, продающих технику LG, который на российском сайте компании указан как фирменный, сообщил, что все телевизоры, продаваемые в сети, поставляются из Польши с функцией Smart TV. Корреспондент «Коммерсанта» убедился, что функция действительно адаптирована под требования российского законодательства: предустановлены приложения «Кинопоиск», Wink, Okko и, кроме того, есть поддержка голосового помощника «Алиса». В свою очередь, продавец-консультант в магазине «Технопарк» рассказал, что в основном у них продаются телевизоры LG производства Индонезии, хотя некоторая часть была изготовлена в Польше.

В ГК «F+ tech — Марвел» пояснили, что устанавливаемая на европейском заводе на телевизоры для пользователей из Европы версия Android TV может иметь поддержку русского языка, но российских приложений не будет, «только Prime Video, Netflix и другие». В компании уточнили, что телевизоры LG могут поставляться из Польши по параллельному импорту только в случае, если они выпускаются именно для российского рынка, с установленными обязательными программами, например, «Кинопоиском».

Адаптируя телевизоры для России, LG формально не нарушает санкции, отметил партнёр адвокатского бюро ЕМПП Мерген Дораев. «Но, если, например, далее польский филиал предоставляет российским потребителям консалтинговые услуги по поддержке ПО, у компании могут возникнуть проблемы, от штрафов до уголовных дел», — добавил он.

По словам источника «Коммерсанта» среди производителей и импортёров электроники, в I квартале 2023 года в РФ было поставлено 33 тыс. телевизоров LG, включая 25 тыс. из Индонезии, и лишь 2,6 тыс. — из Польши. Доля LG на российском рынке телевизоров сократилась с 19,1 % в январе 2022 года до 4,2 % в январе 2023 года, и более 20 % рынка заняли более дешёвые отечественные бренды.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥