Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Второй пошёл: комиссия по ценным бумагам США подала в суд на Coinbase, обвалив её акции

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала на криптобиржу Coinbase иск в федеральный суд Нью-Йорка, обвинив компанию в одновременном выполнении функций биржи и брокера и потребовав пресечения этих нарушений в дальнейшем. Акции Coinbase потеряли 9 % накануне после подачи SEC иска против Binance, теперь же её ценные бумаги подешевели ещё на 22 %.

 Источник изображения: Gerd Altmann / pixabay.com

Источник изображения: Gerd Altmann / pixabay.com

«Эти называющие себя биржами торговые платформы объединяют ряд функций. Мы не видим, чтобы Нью-йоркская фондовая биржа управляла хедж-фондом», — прокомментировал решение SEC глава ведомства Гэри Генслер (Gary Gensler). По версии регулятора, крупнейшие программы Coinbase, предлагающие услуги по брокерству, обмену активами и стейкингу нарушают закон о ценных бумагах.

Не менее 13 криптовалют на платформе ранее были признаны ведомством «криптовалютными ценными бумагами», в том числе Solana, Cardano и Filecoin. Программа сетйкинга Coinbase была оценена SEC как инвестиционный контракт и незарегистрированная ценная бумага — до этого ведомство предприняло шаги для запрета аналогичной деятельности на криптобирже Kraken. По версии SEC, услуга стейкинга позволяет «инвесторам получать финансовую прибыль благодаря управленческой работе Coinbase». Пять участвующих в программе криптоактивов в соответствии с позицией регулятора считаются ценными бумагами.

Coinbase пользовалась репутацией единственного участника криптовалютной индустрии с финансовыми и институциональными ресурсами, а также компанией, у которой полное согласие с SEC. В течение нескольких лет платформа запускала рекламные кампании, позиционируя себя как более безопасную и регулируемую альтернативу другим криптовалютным биржам. Но теперь это стало одним из аргументов SEC против самой Coinbase.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥