Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В России в 8 раз выросли продажи электромобилей

В России растёт популярность электромобилей, продажи которых в мае увеличились год к году в восемь раз, пишет Forbes. Вместе с тем электрокары по-прежнему занимают незначительную долю в продажах новых авто в РФ — всего лишь чуть более 1 % российского авторынка.

 Источник изображения: Evolute

Источник изображения: Evolute

Как сообщает агентство «Автостат», с начала года по май в России было продано 3352 новых электромобилей, включая 880 в мае (рост год к году в 8 раз). Также за этот период года было продано 3980 электрокаров с пробегом, включая 1006 в мае (годовой рост — 62 %).

При этом стоимость электромобилей продолжала расти. По данным «Авто.ру», с начала года в категории новых электрокаров средняя цена выросла на 12 %, электрокаров с пробегом — почти на 20 %, соответственно до 5,9 млн и 3,1–3,2 млн рублей. По словам руководителя группы исследований и клиентской аналитики «Авто.ру» Алексея Муханова, рост цен объясняется валютными колебаниями. Он отметил, что в течение прошлого года цена на электрокары снижалась — с 9,8 млн рублей в начале года до 5 млн рублей к концу. «Такие авто становились дешевле из-за постепенного наполнения рынка недорогими китайскими электромобилями, а также появления российского бренда Evolute и развития параллельного импорта», — объяснили аналитики «Авто.ру».

По данным «Авто.ру», в пятёрку самых популярных электрокаров входят Voyah Free стоимостью более 8,1 млн рублей, Tesla Model Y (6,8 млн рублей), Volkswagen ID.4 (4,1 млн рублей), Volkswagen ID.6 (4,8 млн рублей) и «Москвич 3е» (3,4 млн рублей). Топ-5 электрокаров с пробегом включает Nissan Leaf (около 844 000 рублей), Tesla Model 3 (3,8 млн рублей), Tesla Model X (7,4 млн рублей), Zeekr 001 (7,3 млн рублей) и Volkswagen ID.4 (3,9 млн рублей).

Следует отметить, что доля новых электромобилей, в общем объёме продаж новых легковых автомобилей в мае составил всего 1,2 %, свидетельствуют данные «Автостата». Исполнительный директор агентства «Автостат» Сергей Удалов объясняет рост продаж увеличением притока на российский рынок новых моделей и брендов. Дилеры тоже придерживаются этого мнения. По словам директора бренда «Авилон Электро» Сергея Мелюха, сегмент электромобилей в России вполне можно назвать быстрорастущим, популярность электрокаров растёт благодаря расширению модельного ряда у брендов и появлению новых машин, а также развитию зарядной инфраструктуры для электротранспорта.

Согласно опросу автомобильного маркетплейса FRESH, 38 % российских автовладельцев хотели бы поменять своё авто на электрокар. «За такое авто не надо платить транспортный налог, на нем можно бесплатно ездить по некоторым магистралям, таким машинам предоставляют бесплатные парковочные места — правда, пока только в Москве», — пояснил гендиректор ГК «Автодом» Андрей Ольховский. К тому же на них предоставляется госсубсидия в размере 25 % от стоимости автомобиля, но не более 625 000 рублей.

Впрочем, надо учесть, что электромобиль стоит дороже бензинового с такими же характеристиками, говорит основатель маркетплейса FRESH Денис Мигаль. «Электромобиль Nissan Micra (с пробегом) стоит от 500 000 рублей, а приобрести Nissan Micra с бензиновым двигателем можно от 365 000 рублей», — отметил он.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 4 ч.
ИИ убьёт классические колл-центры в течение года, считают в их руководстве 8 ч.
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 8 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 10 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 11 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 14 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 22 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 22 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 24 ч.
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22