Сегодня 22 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Электросамолёт NASA X-57 Maxwell не взлетит — из-за дефекта проект закроют без лётных испытаний

На днях в NASA сообщили, что проект X-57 Maxwell будет закрыт без проведения лётных испытаний прототипа. В электрических двигателях электросамолёта обнаружен дефект, на устранение которого в бюджете нет денег.

 Источник изображения: NASA

Финальный вариант электрического самолёта X-57 Maxwell. Источник изображения: NASA

Проект X-57 Maxwell стартовал в 2016 году. Это была испытательная площадка для создания полностью электрического самолёта с 12 малыми и двумя большими электрическими двигателями. Окончательный дизайн самолёта был представлен в 2020 году. Потом была пандемии COVID-19 и перерасход бюджета по лунной программе и по другим направлениям. Вероятно, всё это отразилось на работах по проекту и сыграло фатальную роль в его судьбе. Тем не менее, ещё два месяца назад руководство агентства было настроено провести первый испытательный полёт прототипа до конца 2023 года. Теперь с этим покончено официально.

Проект столкнулся с рядом проблем, сообщают в NASA, которые не гарантировали бы безопасный полёт, с отсутствием критически важных компонентов, необходимых для разработки экспериментального оборудования, а также с проблемами с механикой. Учитывая приближающееся запланированное окончание эксплуатации самолета, сроки не позволяли команде достичь приемлемых условий полёта.

 Прототип на базе самолёта Tecnam P2006

Прототип X-57 Maxwell для лётных испытаний на базе самолёта Tecnam P2006

Вероятно, речь о том, что лётный прототип X-57 Maxwell создавался из итальянского самолёта Tecnam P2006T. Самолёт модифицировался с 2016 года и должен был стать лётной лабораторией проекта. В процессе модификации платформы инженеры NASA отработали сотни идей и решений, которые потенциально пригодны для развития и становления электрической авиации и это вклад в проект, который будет передан всем заинтересованным компаниям. Сам самолёт выведут из эксплуатации уже к сентябрю этого года, и ещё несколько месяцев понадобится на подготовку конструкторской документации для передачи дальше в работу.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В рекордной краже криптовалюты у ByBit обвинили северокорейских хакеров 4 ч.
OpenAI провела зачистку ChatGPT от аккаунтов из Китая и Северной Кореи, подозреваемых во вредоносной деятельности 4 ч.
«Нам просто нужно больше мощностей»: OpenAI постепенно поборет зависимость от Microsoft 4 ч.
Трамповская криптооттепель: Coinbase удалось малой кровью отделаться от иска Комиссии по ценным бумагам США 4 ч.
Apple выпустила первую бету iOS 18.4, в которой появились «приоритетные уведомления» 6 ч.
Новая статья: Kingdom Come: Deliverance II — ролевое вознесение. Рецензия 17 ч.
Apple отключила сквозное шифрование в iCloud по требованию властей Великобритании 18 ч.
Взрывной платформер Shotgun Cop Man от создателя My Friend Pedro предложит спуститься в ад и арестовать Дьявола — трейлер и демоверсия в Steam 19 ч.
Valve заблокировала игру в российском Steam по требованию Роскомнадзора 21 ч.
Meta рассказала, как скачивать контент через торренты, но не стать пиратом 22 ч.
Nvidia признала, что не знает, когда сможет решить все проблемы видеокарт GeForce RTX 5000 32 мин.
Huawei захватила больше половины рынка складных смартфонов в Китае — на втором месте Honor 46 мин.
Норвежцы представили человекоподобного робота для дома и семьи — он мягкий и обтекаемый 3 ч.
Дженсен Хуанг снял с DeepSeek обвинения в обвале акций Nvidia — это инвесторы всё не так поняли 5 ч.
На первых смарт-часах OnePlus Watch 3 обнаружена нелепая ошибка, которую невозможно исправить 6 ч.
AMD передумала выпускать Radeon RX 9070 XT и RX 9070 в эталонном дизайне 7 ч.
SpaceX запустит на орбиту телескоп, который спасёт Землю от космических угроз 7 ч.
Asus представила беспроводную мышь, которая всегда приятно пахнет 8 ч.
Apple подтвердила, что скоро сделает гарнитуры Vision Pro удобнее и умнее 8 ч.
AMD готовится продать предприятия по выпуску серверного оборудования тайваньским инвесторам 11 ч.