Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft с марта так и не исправила ошибку, которая замедлила SSD в Windows 11

От пользователей Windows 11 всё чаще поступают жалобы на снижение производительности SSD, возникающее после установки тех или иных обновлений системы. Впервые о проблеме стало известно в марте — с тех пор её характер стал более массовым, и Microsoft пока ошибку не исправила.

 Источник изображения: Windows / unsplash.com

Источник изображения: Windows / unsplash.com

Ситуация усугубляется тем, что проблема проявляется у разных пользователей случайным образом, а её причины до сих пор неизвестны. Неясно, что общего между пользователями Windows 11, у которых производительность SSD заметно просела — в одном из случаев скорость чтения на накопителе снизилась семикратно. Можно лишь утверждать, что возникает она после установки одного из последних обновлений, начиная с мартовского Moment 2.

 Разница в показателях чтения и записи под Winsows 11 (слева) и Windows 10 (справа) на одном компьютере. Источник изображения: hothardware.com

Разница в показателях чтения и записи под Windows 11 (слева) и Windows 10 (справа) на одном компьютере. Источник изображения: hothardware.com

Пользователи платформ Reddit и Microsoft Feedback Hub отмечают, что в результате снижения производительности твердотельных накопителей увеличивается время загрузки игр, других приложений и самой Windows, наблюдаются нестабильные просадки частоты кадров в играх.

Известно, что справиться с проблемой помогает откат обновления за последние месяцы вплоть до пакета KB5023778. Но прибегать к этому способу приходится исключительно на свой страх и риск, поскольку с отказом от обновлений безопасности компьютер оказывается уязвимым для выявленных ранее угроз. Другой способ решения проблемы тоже не обнадёживает: воспользоваться сторонней утилитой и перевести обновление Windows 11 исключительно в ручной режим, фактически вернувшись к эпохе Windows XP.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 3 ч.
ИИ убьёт классические колл-центры в течение года, считают в их руководстве 7 ч.
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 7 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 9 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 10 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 13 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 21 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 21 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 23 ч.
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22