Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Индийская ракета с луноходом Pragyan успешно стартовала к Луне — цели он достигнет к концу августа

Сегодня в 14:35 по местному времени (в 12:05 мск) с индийского острова Шрихарикота стартовала ракета-носитель Mark-3 (LVM3) с космическим аппаратом Chandrayaan-3 («Чандраян-3»). Через 16 минут после старта «Чандраян-3» отделился от ракеты и вышел на орбиту вокруг Земли. Дальнейшие манёвры выведут его на орбиту Луны, где 23 или 24 августа будет осуществлена попытка мягкой посадки на поверхность.

 Источник изображений: ISRO

Источник изображений: ISRO

Предпринятая в 2019 году попытка спуститься на Луну оказалась провальной для аппарата «Чандраян-2». Он разбился о лунную поверхность. Разработчики учли неудачный опыт и теперь на 100 % уверены в успехе миссии. Раньше для выбора режима спуска аппарат использовал статичные изображения места посадки, что вызывало трудности из-за длинных теней в месте посадки в районе южного полюса спутника. Теперь же новый аппарат будет определять скорость по другим алгоритмам.

Успешная мягкая посадка «Чандраяна-3» будет означать, что Индия станет четвёртой в мире страной после СССР, США и Китая, которой покорится Луна. Более того, мягкая посадка в районе южного полюса спутника будет осуществлена впервые в истории земной космонавтики, что навеки впишет Индию в анналы земных космических программ. Российский аппарат «Луна-25» станет вторым, если всё пойдёт по плану. Запуск отечественного аппарата на Луну ожидается в августе, когда индийский луноход уже будет колесить по её поверхности.

Как сообщают источники, бюджет миссии «Чандраяна-3» составил всего $73 млн. Это недорого за проект такого масштаба. Успех миссии определит дальнейшую роль Индии в международных усилиях по освоению Луны и, в частности, её место и участие в программе «Соглашение Артемиды» во главе с США.

Удачная посадка спускаемого модуля Vikram («Доблесть») даст возможность выехать на лунную поверхность шестиколёсному луноходу Pragyan («Мудрость»). Луноход работает от солнечных батарей и имеет небольшой аккумулятор для буфера питания. Также остаётся призрачная надежда, что это поможет ему пережить лунную ночь. В целом научная работа лунохода рассчитана на один лунный день или примерно на 14 земных суток.

На борту лунохода находятся приборы для анализа лунных пород и поиска водяного льда. Спектрометры позволят получить химический состав образцов. В наличии также приборы для изучения плазмы и сейсмической активности Луны. Пожелаем ему удачи и будем следить за ходом миссии.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 47 мин.
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 5 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 7 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 8 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 19 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 19 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 21 ч.
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 27-04 15:43
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 27-04 15:04