Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Он улетел и вернулся: на Земле нашли первый метеорит земного происхождения

Во Франции на конференции по геохимии им. Гольдшмидта геофизик из Национального центра научных исследований Франции Жером Гаттачека (Jérôme Gattacceca) представил метеорит, который однажды улетел с Земли и вернулся обратно тысячи лет спустя. Если открытие подтвердят независимые исследователи, это станет первым случаем обнаружения на Земле метеорита земного происхождения.

 Источник изображения: Jerome Gattacceca/The Meteorological Society

Источник изображения: Jerome Gattacceca/The Meteorological Society

Нам было удивительно узнать о том, что на Земле обнаруживаются метеориты с Марса. Но найти на земной поверхности метеорит с нашей же планеты — это сродни чуду! Некоторые учёные, кстати, уже выразили сомнение по поводу сделанных группой Гаттачека выводов. Поэтому открытие ещё предстоит защитить в ходе жарких научных дебатов, когда на эту тему выйдет публикация.

И всё же, ряд признаков говорит о том, что этот камень когда-то родился на Земле и затем был выброшен в космос. Такое могло произойти во время встречи Земли с особо крупным астероидом или, что почти невероятно, в процессе извержения вулкана. Расчёты показывают, что для этого камень должен был вылететь из жерла вулкана со скоростью, в несколько раз превышающей скорость вылета обломков в ходе типичного извержения. Обычные вулканические извержения выбрасывают камни на высоту до 31–45 км.

Анализ породы подтвердил земное происхождение камня весом 646 г. Он произошёл из вулкана на стыке океанических плит. Найден метеорит вблизи Марокко в 2018 году. Его каталожное обозначение — Northwest Africa (NWA) 13188. Сахара — одно из самых удобных мест для поиска метеоритов после Антарктиды. Отсутствие растительности и светлый песок выставляют чёрные камни с неба, как на ладони.

Изотопный анализ камня показал, что концентрация в нём гелия-3, бериллия-10 и неона-21 выше, чем встречается в земных породах и ниже, чем в других найденных метеоритах. Эти изотопы образуются под воздействием космических лучей, которые атмосфера Земли в основном блокирует. Из этого обстоятельства был сделан вывод, что камень провёл какое-то относительно короткое, но достаточное время в космосе. Наконец, камень имел характерное оплавление поверхности, которое образуется при вхождении в плотные слои атмосферы, и оно не было искусственным, что исключает фальсификацию.

Точный возраст NWA 13188 учёные надеются определить по концентрации изотопа аргона. Возможно, это укажет на время пребывания камня в космосе. Пока учёные предполагают, что он мог находиться вне Земли несколько тысяч лет. Если открытие подтвердится, это станет первым в истории земной науки обнаружением на Земле метеорита земного происхождения. Ранее порода с Земли была обнаружена на Луне экспедицией «Аполлон-14», что произошло в 1971 году. Так что версия о вернувшемся на Землю «блудном сыне» не такая фантастическая, как может показаться на первый взгляд.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 6 мин.
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 45 мин.
Google вложит в развитие ЦОД до $50 млрд в 2024 году 2 ч.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 4 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 5 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 8 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 8 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 17 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 18 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 19 ч.