Сегодня 21 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Редкий 16-летний iPhone продали за рекордные 190 тысяч долларов

Оригинальная, запечатанная на заводе модель Apple iPhone, выпущенная в 2007 году, только что была продана на аукционе за ошеломляющую сумму в $190 372, что более чем в три раза превышает предыдущую рекордную цену продажи такого предмета в $63 356. Окончательная цена значительно превысила предполагаемый диапазон от $50 000 до $100 000. Зачем кому-то платить столько за смартфон, которому «всего» 16 лет?

 Источник изображений: LCG Auctions

Источник изображений: LCG Auctions

Технические гаджеты прошлых лет оказались популярными предметами коллекционирования, которые приносят огромные суммы на аукционах, особенно если они подписаны автографами. Например, в прошлом году редкий персональный компьютер Apple-1 с подписью Стива Возняка (Steve Wozniak) на процессоре был продан более чем за $340 000. А компьютерный чек 1976 года, совместно подписанный создателями Apple, был продан на аукционе примерно за $160 000.

Но у этого iPhone 2007 года на упаковке нет автографа, и он не принадлежал известному медийному персонажу. Эксперты утверждают, что своей огромной стоимостью гаджет обязан тому, что это версия с накопителем ёмкостью 4 Гбайт, которая продавалась значительно хуже, чем 8-гигабайтный вариант. Найти его в отличном состоянии крайне сложно, а в оригинальной, запечатанной на заводе упаковке практически невозможно.

Оригинальная модель с накопителем ёмкостью 4 Гбайт считается «Святым Граалем» среди коллекционеров iPhone. Её крайняя редкость напрямую связана с её ограниченным производством. Дебютировав 29 июня 2007 года одновременно с 8-гигабайтным вариантом, эта модель страдала от слабых продаж и уже 5 сентября 2007 года Apple приняла решение прекратить её выпуск.

Розничной упаковке iPhone-рекордсмена также удалось остаться в практически безупречном состоянии на поверхности и краях. Несмотря на преклонный возраст, iPhone за $190 000 выглядит почти идеально, радуя глаз коллекционеров нетронутыми этикетками и отлично сохранившимся цветом упаковки.

Технически победившая ставка из 28 заявок составила $158 644. Тем не менее, окончательный подсчёт включает комиссию аукциона, и победителю торгов фактически придётся заплатить $190 372 за смартфон, который на момент выпуска на рынок 16 лет назад продавался по цене $499.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Конец немого ИИ-видео: Google представила Veo 3 — первый генератор видео со звуком 4 ч.
Google Chrome начнёт автоматически менять слабые или взломанные пароли, но сначала попросит разрешения 6 ч.
Google научила Meet переводить речь «на лету» с сохранением интонаций и тона голоса 7 ч.
«Революционный» симулятор RoadCraft от создателей SnowRunner заслужил на релизе в Steam «смешанные» отзывы 8 ч.
Shift Up непринуждённо подтвердила, когда выйдет Stellar Blade 2 10 ч.
Франция запретила основателю Telegram Павлу Дурову поездку в США 11 ч.
Netflix анонсировала «эпичный, уморительный и чуть более чем безумный» анимационный сериал по Clash of Clans и Clash Royale — первые детали 12 ч.
MIND Software анонсировала отечественную программно определяемую СХД MIND uStor 12 ч.
Microsoft добавила в «Проводник» ИИ-действия 13 ч.
«Это не ремастер. Это возвращение домой»: первый трейлер Syberia Remastered отправил фанатов в путешествие по волнам ностальгии 13 ч.
AMD представила доступную видеокарту Radeon RX 9060 XT по цене от $299 24 мин.
Илон Маск подтвердил, что роботизированные такси Tesla выйдут на дороги Техаса до конца июня 2 ч.
Новая статья: Обзор смартфона CMF Phone 2 Pro: все еще удивляет 7 ч.
Маршруты не совпали: Intel собралась продать телекоммуникационный и сетевой бизнес 7 ч.
SteelSeries выпустила недорогие игровые мыши Rival 3 Gen 2 в версиях с проводами и без 9 ч.
TeamGroup показала термоэлектрический кулер для SSD и другие экстравагантные охладители для накопителей 9 ч.
Представлен самый мощный в мире квантовый компьютер — D-Wave Advantage2 с более чем 4400 кубитами 10 ч.
InWin представила метровый футуристический корпус ChronoMancy в форме кубка и другие новинки 10 ч.
Россия потратит 4,5 трлн рублей на космос за 10 лет — при этом планируется экономить 11 ч.
Cherry представила первый индукционный переключатель IK с нулевым износом и механические MX Honey, MX Blossom и MX Falcon 11 ч.