Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Российские смартфоны на ОС Rosa Mobile выйдут осенью по цене до 40 тыс. рублей и с ограниченной поддержкой Android-приложений

Компания НТЦ ИТ «РОСА» раскрыла некоторые подробности об операционной системе Rosa Mobile для смартфонов, а также сообщила, что первое устройство на этой платформе выйдет на рынок уже этой осенью и будет продаваться по цене до 40 тыс. руб. Об этом рассказал РБК со ссылкой на главу компании Олега Карпицкого.

 Источник изображений: rbc.ru

Источник изображений: rbc.ru

Первая партия смартфонов под управлением Rosa Mobile будет производиться в Зеленограде на линии «Рутек» — компания принадлежит тому же владельцу, что и НТЦ ИТ «РОСА». Устройства по цене до 40 тыс. руб. будут работать под управлением отечественной ОС на базе Linux. Это платформа с открытым исходным кодом, распространяемая на условиях свободной лицензии. Дизайн Rosa Mobile разрабатывался совместно с компанией 65apps — учтены основные преимущества Android и iOS, чтобы современному пользователю не пришлось переучиваться и привыкать к новым инструментам. Разработчик переписал драйверы для модуля Wi-Fi, камеры и других компонентов, но не стал использовать кодовую базу Android, чтобы обезопасить платформу от скрытых функций Google и вероятного отключения некоторых элементов. При этом сохранилась возможность запуска некоторых Android-приложений.

На начальном этапе Rosa Mobile станет поддерживать приложения с доступом к интернету: банковские клиенты, интернет-магазины и «Госуслуги». Для корректной работы приложений с функцией геопозиционирования понадобится доработка. Появится и собственный магазин приложений, который пока носит рабочее название RosaStore. Здесь выложат как системные приложения — коммуникационная платформа и телефонная книга — так и сторонние продукты, с разработчиками которых сейчас ведутся переговоры. Будет доступен и официальный российский магазин RuStore. Разработка Rosa Mobile ведётся отделом из 20 программистов с осени 2021 года.

Зеленоградская линия «Рутек» сможет выпускать до сотни тысяч устройств в год, рассказал глава НТЦ ИТ «РОСА». Покупателями устройств разработчик видит рядовых потребителей, а также заказчиков из госсектора и представителей корпоративного сегмента: в стране есть около 35 млн автоматизированных рабочих мест со специальными требованиями к аппаратному и программному обеспечению, и значительная часть из них пользуется мобильными устройствами. Для работы с такими клиентами смартфоны планируют внести в реестр Минпромторга, а Rosa Mobile сертифицировать во ФСТЭК. Компания планирует зарабатывать на платёжных сервисах, техподдержке корпоративных клиентов и комиссиях с микротранзакций в приложениях по образцу Apple и Google.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 11 мин.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 3 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 3 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 14 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 15 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 16 ч.
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 22 ч.
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 23 ч.
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 23 ч.
Google вложит в развитие ЦОД до $50 млрд в 2024 году 24 ч.