Сегодня 21 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Mitsubishi запустила 5-минутную «заправку» электрических грузовиков

Японские компании Ample и Mitsubishi начали совместное испытание технологии быстрой замены тяговых аккумуляторов в электромобилях. Это многократно сокращает время простоя электрокаров, делая процесс пополнения энергии таким же быстрым, как заправка горючим. Эксперимент начался с грузовых электромобилей, простой которых в рабочие часы категорически нежелателен.

 Источник изображения: Ample

Источник изображения: Ample

Станция по автоматической смене тяговых аккумуляторов и аккумуляторный блок разработаны компанией Ample. Сменные аккумуляторы будут установлены на автомобили Fuso eCanter производства Mitsubishi Fuso. Эти небольшие грузовики развозят товары по магазинам в городах — играют роль доставщиков «последней мили» — и для них важно всегда быть в движении, а не стоять часами на подзарядке.

Новые станции Ample меняют тяговый аккумулятор в электрокаре за пять минут. Это не рекордное время для такого рода операций (рекорд установила компания CATL, станция которой меняет аккумулятор за одну минуту), но тоже неплохо. Снятый аккумулятор станция Ample помещает в слот для пополнения заряда и после его завершения установит аккумулятор следующему клиенту.

Полностью заряженного аккумулятора Ample хватает на 100–322 км хода. Станции по замене аккумуляторов можно устанавливать в местах погрузки товара, чтобы простой на время замены совмещался с погрузкой.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Межпланетная станция NASA «Психея» поддала газу и ускорилась по направлению к Марсу 44 мин.
Meta выпустит VR-гарнитуру Quest 3S Xbox Edition на следующей неделе 53 мин.
Через 10 лет ИИ-ускорители получат терабайты HBM и будут потреблять 15 кВт — это изменит подход к проектированию, питанию и охлаждению ЦОД 4 ч.
В роботакси Tesla нельзя будет попасть просто с улицы, а страхующий оператор всегда будет сидеть в кресле переднего пассажира 5 ч.
SK Hynix первой предложит память HBM4E и уже заключила контракт с Nvidia и Microsoft 7 ч.
Основатель SoftBank предложил создать в США хаб Crystal Land стоимостью $1 трлн для развития ИИ и роботов 11 ч.
Акции производителей чипов упали из-за антикитайских угроз властей США в адрес TSMC, Samsung и SK Hynix 12 ч.
ИИ-кластер Huawei CloudMatrix 384 обошёл решения Nvidia в тестах с DeepSeek R1 14 ч.
Госзакупки зарубежных СХД и серверов упали более чем вдвое 14 ч.
«Мам, мне для учёбы», — Apple сделала 81-страничную презентацию, чтобы убеждать родителей купить Mac 15 ч.