Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Оплата криптовалютой набирает популярность в России — количество сервисов удвоилось за год

По оценке RTM Group, в первом полугодии количество сервисов, принимающих оплату криптовалютой в России, выросло на 15–20 % по сравнению со вторым полугодием 2022 года до 300–400 единиц. Если же рассматривать динамику роста год к году, то наблюдается двукратное увеличение числа таких сервисов.

 Источник изображения: Kanchanara / unsplash.com

Источник изображения: Kanchanara / unsplash.com

В RTM Group пояснили, что наибольшая доля таких сервисов приходится на криптообменники, позволяющие перевести реальные деньги в цифровой аналог, а также компании, которые ведут бизнес в России, но осуществляют закупки товаров за рубежом. Источник отмечает популярность оплаты криптовалютой у игровых сервисов, а также организаций, предоставляющих разные услуги, например, юридические.

В дополнение к этому отмечается увеличение количества организаций, рассматривающих возможность приёма платежей в криптовалюте после введения санкционных ограничений и ухода с российского рынка международных платёжных систем. Чаще всего для проведения платежей используются биткоин и Ethereum, а также стейблкоины USDT и USDC. Для организаций платежи в криптовалюте привлекательны из-за низких комиссий, быстрого проведения глобальных транзакций без необходимости конвертации и потери на кросс-курсах.

Эксперты отмечают невысокую стоимость создания сервиса приёма платежей в криптовалюте, поскольку в этом процессе многое зависит от юрисдикции. При этом в России легально запустить такой сервис на данный момент нельзя. За рубежом для запуска сервиса в среднем требуется 35 тыс. евро, в которые входят получение лицензии, подготовка необходимых документов, регистрация и содержание персонала.

Эксперты напоминают, что расчёты с помощью криптовалюты влекут ряд рисков. Цифровые активы имеют высокую волатильность, что наглядно демонстрирует биткоин, стоимость которого с начала года менялась в пределах $16-32 тыс. за монету. При этом в отдельные дни колебания курса достигали 10 % и более. Не стоит забывать и о регулятивных рисках. Например, в России действует запрет на оплату товаров и услуг с помощью криптовалюты, из-за чего компании, принимающие оплату цифровыми активами, могут столкнуться с правовыми и налоговыми проблемами.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 11 мин.
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 5 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 7 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 7 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 10 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 18 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 19 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 20 ч.
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 27-04 15:43