Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Неожиданная щель в космической обсерватории Euclid не помешает научной работе, подтвердили тестовые снимки

Европейское космическое агентство сообщило о получении первых тестовых снимков, сделанных космической обсерваторией Euclid («Евклид»), которая была запущена месяц назад для поиска следов тёмной материи и тёмной энергии. Когда учёные включили приборы, то были в шоке — обнаружилась световая засветка от Солнца. В корпусе телескопа оказалась щель, которая пропускала боковой свет, что могло серьёзно навредить проекту, но всё обошлось. Первые опубликованные снимки засветки не имеют.

 Источник изображения: ESA

Источник изображения: ESA

Обсерватория «Евклид» была запущена в космос 1 июля на ракете Falcon 9 компании SpaceX. К настоящему времени аппарат почти добрался до точки базирования на удалении 1,5 млн км от Земли. «Евклид» будет работать в точке Лагранжа L2, там же, где сейчас работает телескоп «Джеймс Уэбб». Основной задачей «Евклида» станет создание трёхмерной карты галактик на глубину до 10 млрд световых лет. При этом он будет определять не только удалённость галактик, но также их форму, состав, скорость и вектор движения.

Программа «Евклида» предусматривает картографирование 30 % неба. Первые тестовые снимки, полученные учёными, показали, что оборудование работает самым лучшим образом. Но всё едва не испортил выявленный в конструкции телескопа дефект. Обнаружилась небольшая щель, которая пропускала боковой свет от Солнца и засвечивала изображение от прибора, снимающего в видимом спектре. Чтобы получать снимки без засветки, нужно избегать определённых ориентаций телескопа в пространстве. Возможно, это приведёт к перерасходу топлива обсерватории, и она закончит научную программу до срока, но всё равно лучше, чем провал миссии.

 Тестовый снимок обсерватории «Евклид» в оптическом диапазоне (нажмите для увеличения)

Тестовый снимок обсерватории «Евклид» в оптическом диапазоне (нажмите для увеличения)

Точное измерение положения, скорости, размера и массы галактик на таком большом участке пространства позволит очень и очень точно подобраться к определению характеристик тёмной материи и тёмной энергии. Первая отвечает за формирование и «цементирование» галактик, а вторая заставляет галактики разлетаться по Вселенной с ускорением. Благодаря этим задачам обсерваторию «Евклид» называют также охотником за тёмной материей, хотя она, конечно же, никакой тёмной материи не увидит.

 Тестовый снимок обсерватории «Евклид» в ближнем инфракрасном диапазоне (нажмите для увеличения)

Тестовый снимок обсерватории «Евклид» в ближнем инфракрасном диапазоне (нажмите для увеличения)

Полученные первые снимки показали высокий потенциал возможностей оборудования обсерватории. Она делает снимки неба площадью примерно четверть полной Луны. Один снимок делается в оптическом (видимом) диапазоне, а другой — в ближнем инфракрасном диапазоне. Оптический диапазон позволяет определять форму галактик, а инфракрасный — состав и удалённость галактики, в чём помогает фотометрия и разложение на спектр.

Следующие два месяца обсерватория будет проходить процедуру точной настройки и калибровки приборов, и только после этого приступит к полноценной научной работе.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 47 мин.
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 5 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 7 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 8 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 19 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 19 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 21 ч.
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 27-04 15:43
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 27-04 15:04