Сегодня 28 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Индия ограничила импорт ноутбуков, ПК и планшетов для стимулирования их локального производства

Усилия индийских властей по локализации производства смартфонов за несколько лет принесли весомые плоды, поэтому теперь они решили применить полученный опыт для стимулирования производства в стране планшетов, ноутбуков, серверного оборудования и настольных ПК. С данного момента импорт данных видов электроники будет разрешаться только при наличии специальной лицензии, получить которую будет не так просто. По замыслу правительства, это позволит развивать национальную промышленность в нужном направлении.

 Источник изображения: Foxconn

Источник изображения: Foxconn

Как сообщает Reuters, во втором квартале объём импорта электронных устройств в Индию вырос на 6,25 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до $19,7 млрд. Электроника формирует от 7 до 10 % импортируемых в Индию товаров, ежегодно в страну ввозится электронных устройств на общую сумму $60 млрд. С другой стороны, непосредственно на планшеты, ноутбуки и настольные компьютеры в прошлом году приходилось не более 1,5 % индийского импорта, но половина продукции этого ассортимента закупалась в Китае. В прошлом году индийские предприятия выпустили смартфонов на сумму $38 млрд, тогда как планшетов и ноутбуков в Индии было выпущено всего на сумму $4 млрд.

По всей видимости, индийские власти просто рассчитывают, что сборка планшетов, ноутбуков и ПК на территории страны получит на фоне запретительных мер дополнительный стимул для развития, как это происходило со смартфонами несколько лет назад. К 2026 году Индия рассчитывает перейти к ежегодному производству электронных устройств на сумму $300 млрд, без выпуска планшетов, ноутбуков и ПК этой цели добиться будет сложно. Если запретительные меры в сфере импорта в данной ситуации могут выступать в роли «кнута», то «пряником» является программа субсидирования производства электронных устройств на территории Индии, в рамках которой компании смогут получить от государства в общей сложности до $2,1 млрд на строительство профильного предприятия. Желающие получить субсидии могут подавать заявки до 30 августа этого года.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Количество атак на сайты российских компаний удвоилось в первом квартале 22 мин.
Объём российского рынка промышленного ПО достиг 60 млрд рублей в 2024 году 26 мин.
Календарь релизов — 28 апреля – 4 мая: Forza Horizon 5 на PS5, Kiborg и Shotgun Cop Man 2 ч.
«Яндекс Браузер» научился копировать оригинальные голоса и интонации при дубляже видео 2 ч.
DeepSeek вернулся в Южную Корею после двух месяцев перерыва 5 ч.
Глава Larian пообещал, что «безумно амбициозный» наследник Baldur’s Gate 3 выйдет не позднее 2030 года, иначе «жена со мной разведётся» 6 ч.
Скандальный форум 4chan восстановил работу после взлома и утечки данных 7 ч.
«Базис» стал титульным спонсором робототехнической команды «Атом» 8 ч.
Clair Obscur: Expedition 33 скоро заговорит по-русски — GamesVoice анонсировала дубляж нашумевшей RPG 8 ч.
Видео: геймплейный трейлер эвакуационного шутера Hunger в декорациях чумной наполеоновской Европы 10 ч.