Сегодня 10 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Вышла утилита CrossOver 23 с поддержкой DirectX 12 для запуска Windows-игр на Mac и под Linux

Ещё в июне CodeWeavers объявила о крупном обновлении, которое добавило поддержку DirectX 12 в утилиту CrossOver для запуска игр Windows на Mac. С тех пор новая технология находилась в стадии бета-тестирования, а теперь стала доступна всем пользователям в версии CrossOver 23. Благодаря ей DirectX 12-игры могут получать прямой доступ к функциям графического процессора, что повышает производительность и качество графики. Предыдущие версии CrossOver были совместимы только с DirectX 11.

 Источник изображений: CodeWeavers

Источник изображений: CodeWeavers

К сожалению, на сегодняшний день поддержка DirectX 12 в CrossOver совместима только с определёнными играми — Diablo II Resurrected и Diablo IV. Разработчик CrossOver компания CodeWeavers работает над тем, чтобы «активно добиваться поддержки ещё большего количества игр DirectX 12». Пока же другим играм по-прежнему придётся полагаться на предыдущие версии DirectX.

В дополнение к DirectX 12, CrossOver 23 также реализует поддержку геометрических шейдеров и функции Transform Feedback, что решает проблему некоторых игр, страдающих от пропадания изображения или черных экранов в игровом процессе. В новой версии также добавлена поддержка новой программы запуска игр от Electronic Arts, которая в будущем заменит Origin.

CrossOver — это популярная платформа для macOS, Linux и ChromeOS, которая позволяет всем этим системам запускать приложения Windows, как если бы они были «родными». Большинство пользователей использует CrossOver для запуска игр, разработанных для Windows, на компьютерах Mac и Linux.

В своей будущей ОС Sonoma Apple анонсировала новый инструмент Game Porting Tool для переноса игр, который позволяет разработчикам портировать игры для Windows на Mac с минимумом усилий. Инструмент основан на Wine, популярной платформе с открытым исходным кодом, которая транслирует программное обеспечение Windows в среды Unix. Утверждается, что инструмент Apple способен переводить приложения DirectX 12 на платформу Apple Metal 3 в режиме реального времени.

Apple Game Porting Tool будет доступен лишь после официального выхода новой ОС от Apple, то есть не раньше осени, а пока пользователи могут загрузить CrossOver 23. Годовая лицензия стоит $64, но в течение ограниченного времени действует специальная скидка по коду LEVELUP23.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Властям США удалось подобрать для американского бизнеса TikTok четырёх покупателей 2 ч.
Новая статья: Like a Dragon: Pirate Yakuza in Hawaii — якудза в треуголке. Рецензия 09-03 00:00
В двух регионах РФ заблокировали Telegram — в Госдуме заверили, что на всю страну меры пока что не распространятся 08-03 23:15
ИИ-боты выяснили, кто из них лучше всех играет в «Мафию» — не обошлось без странностей 08-03 12:48
Microsoft создаст суверенный «рассуждающий» ИИ, который сможет потягаться с OpenAI и DeepSeek 08-03 12:17
«Нам потребуется больше времени»: поумневшая Siri задержится до 2026 года, подтвердила Apple 08-03 11:14
Сотрудник производителя DVD с фильмами продавал диски пиратам до релиза — теперь ему грозит 20 лет тюрьмы 08-03 08:52
Илону Маску предстоит дать показания по иску акционеров Twitter третьего апреля 08-03 07:45
Новая статья: Rift of the NecroDancer — дофаминовый разлом. Рецензия 08-03 00:04
В раннем доступе Steam вышла комедийная песочница про секретного агента в школе магии, которая выглядит как те самые игры по «Гарри Поттеру» 07-03 23:31
Из-за слабого прогноза акции Marvell пережили самое большое падение за 24 года 54 мин.
К2 НейроТех: российский рынок HPC за два года вырос на 35 % 56 мин.
Apple задержала выпуск устройства HomePad и разрешает сотрудникам тестировать прототипы дома 5 ч.
Новая статья: Топ-12 экстраординарных гаджетов на MWC 2025: солнечный ноутбук, ПК с человеческим мозгом и не только 9 ч.
Новая статья: Обзор материнской платы MSI Z890 GAMING PLUS WIFI: флагманский чипсет — низкая цена в классе 10 ч.
Излишки серверов, новые пошлины и неудавшаяся сделка с Juniper: HPE снизила финансовый прогноз на следующий квартал 11 ч.
Dell показала серверы на базе Intel Xeon 6 и AMD EPYC Turin 20 ч.
HPE представила сервер ProLiant Compute DL110 Gen12 на базе Intel Xeon Granite Rapids-D 20 ч.
До 27 Гбайт/с: Micron показала самый быстрый в мире SSD с интерфейсом PCIe 6.0 21 ч.
Санкции сократили объёмы поставок ускорителей Nvidia в Китае в два раза 09-03 08:24