Сегодня 17 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Вьетнамская VinFast, выпустившая худший электромобиль года, обошла Mercedes и BMW по рыночной стоимости

У компании Tesla появился неожиданный конкурент — вьетнамский производитель электромобилей VinFast Auto, который спустя всего 10 дней после выхода на биржу Nasdaq через SPAC-слияние обошёл по рыночной стоимости Mercedes и BMW, пишет Fortune. По данным S&P Global Market Intelligence, только за эту неделю акции VinFast Auto по состоянию на 10:00 ET (17:00 мск) в пятницу выросли в цене на 312 %.

 Источник изображения: VinFast

Источник изображения: VinFast

В частности, акции компании во вторник на этой неделе выросли вдвое после объявления о том, что сертифицированный Агентством по охране окружающей среды США (EPA) запас хода электрического кроссовера VF 9 (на фото выше) превысил оценки самой компании, составив 330 миль (531 км). В результате рыночная капитализация компании в ходе торговой сессии увеличилась до $100 млрд.

На данный момент VinFast опережает по рыночной стоимости такие высокодоходные премиум-бренды, как Mercedes-Benz и BMW, а также китайскую компанию по производству электромобилей BYD, поддерживаемую Уорреном Баффетом (Warren Buffett). Впрочем, безусловным лидером среди автопроизводителей по рыночной капитализации по-прежнему является Tesla со стоимостью около $740 млрд.

VinFast является частью крупнейшего вьетнамского конгломерата Vingroup, принадлежащего миллиардеру Фам Нхат Выонгу (Pham Nhat Vuong). Производитель электромобилей объявил о планах выйти на рынки США и Европы, что позволит ему нарастить продажи. По данным BNI Research, VinFast лидирует во Вьетнаме по доле рынка легковых электромобилей. В 2025 году VinFast планирует запустить свой первый завод в США, благодаря чему её годовая производственная мощность вырастет с 300 тыс. электромобилей до 450 тыс. единиц.

Вместе с тем, следует отметить, что ресурс Fortune назвал наиболее примечательной особенностью VinFast Auto то, насколько быстро её кроссовер VF8 заработал репутацию худшего электромобиля, появившегося на рынке США в этом году. Автомобильные эксперты безжалостно раскритиковали VF8, и компания даже начала предлагать возврат денег недовольным клиентам.

Возникает вопрос: «Как мог такой автопроизводитель с шестилетней историей, из страны, не имеющей большого опыта в автомобильном секторе, стать четвёртой по стоимости автомобильной компанией в мире?». В статье в Financial Times, опубликованной на этой неделе, бывший инвестиционный банкир Крейг Кобен (Craig Coben) объяснил такой феномен одной важной особенностью.

Дело в том, что основателю VinFast Фам Нхат Выонгу принадлежит 99 % акций компании. Поскольку на самом деле для покупки инвесторами доступно менее 1 % акций, малейшие изменения в объёме продаж могут вызвать большие скачки в цене акций.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Mafia: The Old Country — возвращение привычной «Мафии». Рецензия 9 ч.
Мошенники начали заменять контакты на смартфонах жертв при помощи файлов VCF 14 ч.
Сэм Альтман рассказал о перспективах OpenAI, ИИ и других технологий 16 ч.
Meta проведёт масштабные изменения в структуре ИИ-подразделений — в четвёртый раз за полгода 18 ч.
GPT-5 пока не смогла порадовать потребителей, зато корпоративные клиенты пришли в восторг 20 ч.
В рамках вторичного размещения персонал OpenAI продаст акций на сумму $6 млрд 16-08 07:17
Волна интереса к ИИ порождает новых миллиардеров с рекордной скоростью 16-08 04:34
Почти 30 тыс. серверов Microsoft Exchange Server оказались уязвимыми из-за нерасторопности администраторов 16-08 01:23
OpenAI заработала $2 млрд на мобильном приложении ChatGPT — в 30 раз больше всех конкурентом вместе 16-08 01:05
Google Gemini внезапно заработал в России без ограничений и ухищрений 16-08 01:03
В Пекине стартовали первые в мире Всемирные игры человекоподобных роботов 16 ч.
Автономность планшетов Surface Pro 11 снизилась вдвое — Microsoft изучает проблему 16 ч.
Asus выпустила белые версии GeForce RTX 5060 и Radeon RX 9060 XT в исполнении Dual 17 ч.
Inspur представила суперускоритель Metabrain SD200 для ИИ-моделей с триллионами параметров 18 ч.
Представлена первая в мире контактная OLED-линза для самостоятельной диагностики сетчатки глаза 18 ч.
Dell представила ИИ-серверы PowerEdge R7725 и R770 на базе NVIDIA RTX Pro 6000 Blackwell Server Edition 18 ч.
Lamborghini выпустит самый быстрый в истории подключаемый гиперкар Fenomeno по цене $3,5 млн 20 ч.
Стартап Lucid Motors представил электрический внедорожник, чтобы оправдать провальные продажи 16-08 07:52
Американское правительство может использовать для покупки пакета акций Intel средства, выделенные по «Закону о чипах» 16-08 06:47
Дональд Трамп владеет акциями американских техногигантов на миллионы долларов США 16-08 06:01