Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Gigabyte анонсировала материнские платы Aorus Z790 X для чипов Intel Core 14-го поколения — от $290 до $1000

Хотя анонс обновлённых процессоров Intel Raptor Lake ожидается лишь в следующем месяце, компания Gigabyte уже официально представила материнские платы серии Aorus Z790 X, предназначенные для будущих Core 14-го поколения. Производитель выделяет в обновлённых моделях плат поддержку более скоростных модулей оперативной памяти, оптимизацию BIOS, а также применение некоторых инновационных решений.

 Источник изображений: Gigabyte

Источник изображений: Gigabyte

Материнские платы Gigabyte Aorus Z790 X предлагают поддержку модулей памяти вплоть до DDR5-8266 при использовании профилей Intel XMP 3.0. Платы оснащены функцией DDR5 XMP Auto Booster, которая позволяет нажатием одной кнопки запускать модули памяти стандарта DDR5-5600 в режиме DDR5-6000. Кроме того, Gigabyte отмечает, что улучшила качество передачи сигнала между компонентами в новых платах, что способствует повышенной производительности, стабильности и надёжности работы всей системы.

В новых материнских платах Aorus Z790 X используются механизмы M.2 EZ-Latch Click и M.2 EZ-Latch Plus, упрощающие установку радиаторов твердотельных NVMe-накопителей и самих SSD в разъёмы M.2 без необходимости использовать инструменты. Аналогичный механизм появился у основных разъёмов PCIe x16. Он упрощает установку и демонтаж массивных видеокарт. Разъём также структурно усилен металлической пластиной, расположенной с задней стороны плат, и служит для предотвращения провисания больших и тяжёлых видеокарт, установленных в этот разъём.

⁠Модели плат Z790 Aorus Pro X и B760M Aorus Elite X получили индикаторы POST-кодов. Модель Aorus Z790 Xtreme X может похвастаться большим 5-дюймовым цветным ЖК-дисплеем, на который выводится различная полезная информация о системе. Он также может отображать и различные изображения.

В обновлённых материнских платах Gigabyte Aorus Z790 X используются новые радиаторы. Производитель утверждает, что общую площадь рассеиваемого тепла удалось увеличить до 10 раз, а использование специального наноуглеродного покрытия на радиаторах увеличило их эффективность на 10 %. Кроме того, производитель немного видоизменил расположение отверстий на задней панели разъёмов для повышения эффективности вентиляции. В целом, всё это позволило новым материнским платам снизить общую температуру в области элементов подсистемы питания VRM на 7 градусов Цельсия, заявляют в компании.

Обновлённые платы получили посвежевший визуально и функционально BIOS. Он получил новый пользовательский интерфейс, настройки быстрого доступа, новую эксклюзивную настройку PerfDrive, позволяющую подбирать баланс между производительностью, энергопотреблением, а также рабочими температурными показателями процессоров Intel Core. В Gigabyte также отмечают, что сотрудничество с разработчиками программы мониторинга HWiNFO позволило интегрировать некоторые функции этой утилиты непосредственно в BIOS материнских плат.

Ещё одним ключевой особенностью плат Gigabyte Aorus Z790 X, хотя это относится ко всем моделям с литерой «X» в названии и от других производителей, является поддержка беспроводного стандарта Wi-Fi 7. Правда, также будут и модели, у которых полностью отсутствует поддержка Wi-Fi.

Портал TechPowerUp побывал на закрытом показе новинок от Gigabyte и выяснил их цены. Как и ожидалось, обновлённые модели стали дороже предшественников. Например, самая дешёвая модель Z790 Aorus Elite X WIFI 7 обойдется в $289,99. Модель Z790 Aorus Pro X получила рекомендованный ценник в $549,99. Флагманская же модель Aorus Z790 Xtreme X оценивается в $999,99.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥