Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google запустила ИИ-помощника Duet, который поможет с документами, ответит на почту и подменит на созвоне

Google внедряет свой ИИ Duet в Google Workspace с множеством новых функций, от автоматического обобщения документов до виртуального аватара, который может посещать встречи вместо пользователя, когда тот занят. Пока ИИ Duet для Google Workspace предназначен только для компаний по цене в $30 за пользователя в месяц (аналогичную сумму взимает Microsoft за ИИ Copilot для бизнеса в Microsoft 365). Но планируется и потребительская версия Duet — она выйдет в следующем году.

 Источник изображения: unsplash.com

Источник изображения: unsplash.com

Google Duet может не только вести заметки и генерировать сводные данные о собрании в режиме реального времени, но и c помощью функции «присутствовать вместо меня» позволит пользователю присоединиться к собранию, доставить коллегам сообщение и получить итоги встречи для просмотра позже. Аватар станет не полноценной виртуальной заменой пользователю, а скорее аналогом голосовой почты, но при этом сможет рассылать сообщения, раздавать указания и получать ответы (видимо, от других ИИ).

Любопытно было бы понаблюдать за подобным общением двух компаний, одна из которых использует вместо работников ИИ от Google, а другая — от Microsoft. И ещё более любопытно — узнать результат этой встречи.

 Источник изображения: Google

Источник изображения: Google

Среди других добавленных ИИ функций стоит отметить улучшенные автоматические ответы: теперь Gmail будет добавлять более длинные персонализированные ответы, чтобы сэкономить бесценное время пользователя. Эта функция появится в Gmail для мобильных устройств, а затем её дополнит контекстная функция для «заполнения» имён коллег. Google Chat получил возможность общаться «напрямую» с Duet, подобную функцию уже реализовали Microsoft, Slack и другие.

В Google Meet ИИ используется для автоматической регулировки освещения и звука, которые Google пафосно называет «студийными». ИИ теперь умеет узнавать пользователя и готов предоставить ему собственную «плитку» в Meet, чтобы пользователя было легче отыскать среди искусственных интеллектов.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

В Workspace появилось создание сводок из нескольких документов. Google утверждает, что эти сводки могут включать в себя текст, диаграммы и изображения, но пока неясно, будет ли Duet создавать их на лету или они просто извлекаются из существующих документов. В Таблицах ИИ Duet может самостоятельно присвоить метку столбцу данных, чтобы сэкономить время.

ИИ готов разработать план или проект для самоорганизации, который пользователь может затем дополнить и усовершенствовать. По словам Google, Duet достаточно умён, чтобы автоматически генерировать объявления о вакансиях на основе своих знаний об организации, например, чтобы нанимать на работу другие ИИ.

 Источник изображения: Google

Источник изображения: Google

Некоторые из новых функций могут показаться вторичными, особенно после того, как Microsoft уже объявила ранее об аналогичных возможностях в Microsoft 365 Copilot. Да, ИИ уже продвинулся настолько далеко, что многим стал казаться банальной обыденностью, но от этого его возможности не потеряли своей актуальности, а потенциальные последствия его внедрения не стали менее пугающими.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 30 мин.
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 2 ч.
Google вложит в развитие ЦОД до $50 млрд в 2024 году 2 ч.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 5 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 6 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 8 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 9 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 17 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 18 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 20 ч.