Сегодня 23 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Minisforum выпустит Windows-планшет на AMD Ryzen с игровыми возможностями и ИИ

Китайский производитель компьютерной техники Minisforum провёл в Китае мероприятие, посвящённое презентации мини-ПК UM790 XTX на базе процессора AMD Ryzen 9 7940HS. В ходе мероприятия компания поделилась планами по выпуску в следующем году планшета на чипе AMD.

 Источник изображений: liliputing.com

Источник изображений: liliputing.com

Хотя Minisforum последние несколько лет в основном занимается выпуском компактных десктопов, в этом году она выпустила планшет «2-в-1» на процессоре Intel Tiger Lake с поддержкой ввода данных цифровым пером и съёмной клавиатурой.

Согласно продемонстрированному на мероприятии тизеру, будущий планшет компании будет базироваться на чипе AMD Ryzen 7 7840U, хотя с учётом того, что выход устройства намечен на следующий год, можно предположить, что новинка может быть оснащена чипом AMD следующего поколения. Также новинка получит стилус и съёмную клавиатуру в комплекте.

Minisforum утверждает, что использование мобильного процессора AMD позволит позиционировать новый планшет как устройство с поддержкой искусственного интеллекта, так имеющийся в чипе AMD ИИ-блок Ryzen AI обеспечивает поддержку функций ИИ с аппаратным ускорением. Благодаря встроенной графике Radeon RX 780M планшет также можно будет использовать для игр — многие последние портативные игровые консоли оснащены чипами Ryzen 7 7840U.

Как ожидается, более подробно о будущем планшете на чипе Minisforum станет известно ближе к дате выхода новинки, а выйти она может уже в первом квартале 2024 года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Файтинг 2XKO по мотивам League of Legends взял курс на закрытую «бету» — геймплейный трейлер Вай 29 мин.
Билайн BI и Astra Linux: мощная аналитика для бизнеса теперь с гарантией безопасности и совместимости 56 мин.
Ни слова по-русски, $70 за стандартное издание и релиз в октябре: датамайнеры выяснили новые подробности Battlefield 6 2 ч.
Аркадный боевик Terminator 2D: No Fate по мотивам «Терминатор 2: Судный день» не выйдет 5 сентября — объявлена новая дата релиза 3 ч.
ИИ-обзоры Google отобрали огромную долю трафика у сайтов, показало исследование 4 ч.
Windows 11 получила обновлённый Copilot Vision и другие свежие ИИ-функции 5 ч.
Apple выпустила четвёртую бета-версию iOS 26 бета c доработками Liquid Glass и ИИ-сводками новостей 6 ч.
«Sea of Thieves в космосе»: игроки встретили мультиплеерный шутер Wildgate от компании сооснователя Blizzard «очень положительными» отзывами в Steam 13 ч.
Создатели Until Dawn устроили новую волну сокращений и отложили релиз нелинейного хоррора Directive 8020 14 ч.
Более пяти миллионов ассасинов: Ubisoft похвасталась достижениями игроков Assassin's Creed Shadows 16 ч.
Поддержка DDR6 начнёт внедряться в следующем году, но поставки новой памяти наладятся только в 2027-м 53 мин.
Европа стряхнула пыль с марсианского парашюта для миссии ExoMars и испытала его над Арктикой 2 ч.
Илон Маск померялся ИИ-амбициями с Сэмом Альтманом и пообещал, что xAI получит до 50 млн GPU за пять лет 2 ч.
Итальянские учёные научились идентифицировать людей по воздействию тела на сигнал Wi-Fi 2 ч.
BYD притормозила запуск сборки китайских электромобилей в Венгрии, зато ускорила в Турции 2 ч.
SpaceX раскритиковала конкурента AST SpaceMobile за опасные «теннисные корты» на орбите 2 ч.
Администрацию Трампа поймали на желании уничтожить доказательства климатических преступлений человечества 2 ч.
Электромобиль Ford Mustang Mach-E сохранил более 90 % ёмкости батареи, намотав 400 000 км пробега 4 ч.
SSD не нужны: OFP обещает на порядок повысить плотность All-Flash СХД и наполовину снизить расходы на инфраструктуру 4 ч.
Утёкшие рендеры раскрыли цветовые варианты смартфонов серии Pixel 10 5 ч.