Сегодня 19 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Индия успешно запустила в космос свою первую солнечную обсерваторию Aditya-L1

Индийское национальное космическое агентство ISRO сообщило, что ракета-носитель PSLV-C57 успешно вывела в космос первую индийскую солнечную обсерваторию Aditya-L1. Ракета стартовала в 11:50 утра по местному времени (09:20 мск) с площадки Космического центра им. Сатиша Дхавана. Примерно через 63 мин после старта ракета вывела Aditya-L1 на низкую околоземную орбиту (НОО). После серии манёвров обсерватория направится к точке базирования.

 Источник изображений: ISRO

Источник изображений: ISRO

Успешный запуск последовал за другим важным для Индии событием: 23 августа космический аппарат «Чандраян-3» стал первым, кто совершил мягкую посадку вблизи южного полюса Луны. Индийские космические программы набрали обороты вплоть до намерений самостоятельно осуществить в 2024 году первый пилотируемый полёт. И если миссия «Чандраян-3» завершится примерно через неделю после прихода ночи на Луне, то путь Aditya-L1 только начинается.

Обсерватория Aditya L1 станет первым индийским космическим аппаратом, предназначенным для изучения Солнца. Космический аппарат будет выведен на гало-орбиту вокруг точки Лагранжа 1 (L1) системы Солнце-Земля, которая находится на расстоянии около 1,5 млн. км от Земли. Основным преимуществом аппарата, выведенного на гало-орбиту вокруг точки L1, является возможность непрерывного наблюдения Солнца без затмений и с минимальными тратами горючего. Это позволит наблюдать за солнечной активностью и её влиянием на космическую погоду в режиме реального времени.

На борту космического аппарата находятся семь полезных нагрузок, предназначенных для наблюдения фотосферы, хромосферы и самых внешних слоёв Солнца (короны) с помощью детекторов электромагнитных и магнитных полей и частиц. В районе точки базирования четыре полезные нагрузки будут непосредственно наблюдать Солнце, а остальные три обеспечат проведение исследований частиц и полей в точке Лагранжа L1, собирая тем самым важные научные данные о распространении (и воздействии) солнечной динамики в межпланетной среде.

В частности, научные приборы обсерватории позволят получить важнейшие сведения для понимания проблемы коронального нагрева, выброса корональной массы, предшествующей вспышкам и вспышечной активности и их характеристик, динамики космической погоды, распространения частиц и полей и т.д.

Подобные данные собирают американские и европейские космические обсерватории. Свою солнечную обсерваторию намерен запустить Китай. Индия сегодня тоже сделала шаг в область слежения за Солнцем и космической погодой. Приближается очередной пик в 11-летнем цикле солнечной активности, и земная наука готовится встретить этот момент во всеоружии.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Cast n Chill — вы, сэр, рыба. Рецензия 5 ч.
Кооперативный боевик Contraband от создателей Just Cause всё ещё жив, но оказался игрой-сервисом 7 ч.
Meta отказалась соблюдать «чрезмерные» правила разработки ИИ, предложенные ЕС 8 ч.
Microsoft уличили в допуске китайцев к секретным облачными системами Пентагона 8 ч.
Legacy of the Forge «уже не за горами» — Warhorse раскрыла, когда ждать новостей о втором дополнении к Kingdom Come: Deliverance 2 8 ч.
Перевод на русский, Denuvo и первые детали геймплея: Persona 4 Revival получила страницу в Steam 9 ч.
Netflix призналась, что начала использовать ИИ при создании сериалов 11 ч.
Фэнтезийная 4X-стратегия Endless Legend 2 от создателей Humankind не выйдет 7 августа в раннем доступе Steam, но есть и хорошая новость 11 ч.
iOS 26 защитит пользователей iPhone от телефонных спамеров 12 ч.
ЕС рассказал разработчикам ИИ с системными рисками, как не нарваться на огромные штрафы 12 ч.
Углеродные выбросы Amazon выросли в 2024 году на 6 % из-за ИИ ЦОД и любителей шопинга 4 ч.
Австрийцы упаковали электромобильный аккумулятор в корпус из дерева и стали 7 ч.
В Роттердаме запустят беспилотные рейсовые автобусы между городом и аэропортом 8 ч.
Asus представила материнскую плату ROG Strix X870-H Gaming WiFi7 S с ярким аниме-дизайном 8 ч.
ASRock представила плату X870E Taichi OCF для экстремального разгона Ryzen 9000 и другие новинки с AM5 11 ч.
США намерены ослабить влияние Китая на подводную интернет-инфраструктуру, но у них это вряд ли получится 12 ч.
Российские учёные создали фотонный детектор с «обонянием» — он учует опасные газы в воздухе, диабет и алкогольную вечеринку 13 ч.
Передовые твердотельные батареи в электромобилях появятся в лучшем случае через пять лет 13 ч.
В России впервые запущено производство особо чистого тетрахлорида германия для выпуска оптоволокна 14 ч.
Китайский охотник за астероидами испытал камеры на Земле и Луне — и поделился впечатляющими снимками 15 ч.