Сегодня 30 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Virgin Galactic успешно осуществила третий коммерческий туристический суборбитальный запуск

Компания Virgin Galactic 8 сентября провела третий успешный коммерческий суборбитальный туристический запуск космоплана VSS Unity. Старт состоялся с космодрома Америка, расположенного в штате Нью-Мексико.

 Источник изображений: Virgin Galactic

Источник изображений: Virgin Galactic

Аппарат поднялся в воздух при помощи самолета-носителя Eve. На высоте около 14,5 км в 11:27 по времени Восточного побережья США (18:27 мск) он отделился от носителя и при помощи собственного реактивного двигателя достиг высоты более 85 км. Экипаж корабля на несколько минут оказался в состоянии невесомости, после чего VSS Unity начал снижение. В 11:36 по времени Восточного побережья США (18:36 мск) аппарат произвел посадку на взлетно-посадочной полосе космопорта Америка в штате Нью-Мексико.

В экипаж Unity вошли трое космических туристов, оказавшихся одними из первых клиентов компании. Они приобрели билеты ещё 18 лет назад, когда их стоимость составляла около $200 тыс. Сейчас стоимость билета оценивается в $450 тыс. Пассажирами оказались американский инвестор Кен Бакстер (Ken Baxter), который первым среди гражданских приобрёл билет на космический туристический запуск Virgin Galactic, инвестор из Южной Африки Тимоти Нэш (Timothy Nash), а также Адриан Рейнард (Adrian Reynard), основатель компании по производству гоночных автомобилей Reynard Motorsport из Великобритании. Как пишет Space.com, космических туристов сопровождал ведущий инструктор-астронавт Virgin Galactic Бет Мозес (Beth Moses). Управляли Unity два летчика-испытателя — Никола Печиле (Nicola Pecile) и Майкл Масуччи (Michael Masucci).

На момент старта компания не сообщила имена космических туристов, а также не проводила прямую трансляцию запуска. Это четвёртый суборбитальный запуск Virgin Galactic за последние четыре месяца, третий коммерческий запуск и восьмой полёт аппарата Unity в целом. Два предыдущих туристических запуска проводились 29 июня и 10 августа.

В дальнейшем Virgin Galactic планирует осуществлять ежемесячные полёты своих аппаратов с коммерческими экипажами на борту. В 2026 году компания планирует ввести в эксплуатацию новые космопланы «класса Дельта», которые смогут летать раз в неделю.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple грозит штраф не менее 500 млн евро за нарушение законов ЕС 3 ч.
DeepSeek ужесточила цензуру в обновлённой ИИ-модели R1 3 ч.
Apple: разработчики приложений заработали $406 млрд через App Store в 2024 году 9 ч.
В Steam вышло демо Dispatch — комедийной игры про агентство супергероев от бывших разработчиков Tales from the Borderlands и The Wolf Among Us 10 ч.
Yandex B2B Tech запустила YTsaurus — платформу обработки данных любого объёма для бизнеса 12 ч.
CD Projekt подтвердила разработку двух секретных игр, о которых никто ничего не знает 13 ч.
Полный запрет майнинга скоро будет введён в Бурятии и Забайкалье 14 ч.
Миллионы людей открыли сотням веб-приложений полный доступ к своим файлам в Microsoft OneDrive 15 ч.
В Atomic Heart сыграло 10 миллионов человек, а Mundfish начнёт помогать амбициозным разработчикам 15 ч.
«Ростелеком» усилил требования по информационной безопасности к дочерним организациям и подрядчикам 15 ч.