Сегодня 04 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX отправила в космос очередную партию спутников Starlink — это уже 63 пуск компании в 2023 году

Аэрокосмическая компания SpaceX продолжает быстрыми темпами наращивать размер своей орбитальной группировки Starlink. На этот раз на орбиту были выведены 22 телекоммуникационных аппарата, а первая ступень ракеты-носителя в очередной раз совершила мягкую посадку на специальную плавучую платформу.

 Источник изображений: SpaceX

Источник изображений: SpaceX

Для запуска спутников использовалась ракета Falcon 9, которая стартовала с площадки космодрома на мысе Канаверал во Флориде 8 сентября в 23:12 по местному времени (9 сентября, 06:12 мск). Менее чем через девять минут первая ступень ракеты совершила мягкую посадку на плавучую платформу A Shortfall of Gravitas в Атлантическом океане.

Вторая ступень вместе со спутниками продолжила движение к заданной точке и примерно через час телекоммуникационные аппараты были развёрнуты на орбите. Согласно имеющимся данным, для первой ступени ракеты Falcon 9 этот полёт стал седьмым. Нынешний запуск стал 63-м космическим пуском для компании Илона Маска (Elon Musk) в 2023 году.

Отметим, что SpaceX уже побила свой рекорд по количеству проведённых космических пусков за год. В прошлом году компания осуществила 61 космический пуск, что на тот момент являлось лучшим достижением. Более половины всех пусков в нынешнем году связаны с выведением в космос спутников Starlink. В общей сложности SpaceX вывела на орбиту более 5 тыс. телекоммуникационных аппаратов. В настоящее время около 4600 спутников продолжают функционировать.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Яндекс» обновил «Нейроэксперта» — ИИ научился рассуждать и анализировать сайты целиком 2 мин.
Продажи Rust на ПК превысили 20 млн копий — игра заслужила больше миллиона положительных обзоров в Steam 2 ч.
Исследование: поиск информации в Google может подавлять креативность 2 ч.
Цукерберг снова обещает революцию — ИИ-амбиции Meta напомнили о провале метавселенной 2 ч.
«Ростелеком» нацелился создать конкурента Steam и VK Play, в том числе для российской игровой консоли 3 ч.
«Блокнот» спустя 43 года освоил жирный шрифт и курсив 3 ч.
Создатели The Elder Scrolls Online готовили смесь Destiny и «Бегущего по лезвию» — Фил Спенсер не мог оторваться от игры, но её всё равно отменили 4 ч.
Представлен российский сервер Java-приложений WildBoss Pro, способный заменить IBM WebSphere Application Server и Oracle GlassFish Server 5 ч.
Надёжный инсайдер: Techland отменила амбициозную фэнтезийную RPG, но занялась новой Call of Juarez 5 ч.
После ухода генерального директора Илья Суцкевер был вынужден возглавить основанный им стартап Safe Superintelligence 6 ч.
Foxconn и Kawasaki разработали робота-помощника для медсестёр — в больницах он появится в 2026 году 2 мин.
Китайцы разлюбили иностранные смартфоны — их продажи упали на 9,7 % в мае 57 мин.
Китайская Envision устроила пожар в системе хранения энергии, чтобы доказать её устойчивость к распространению огня 2 ч.
«Инферит» представил российские GPU-серверы с СЖО на платформах AMD и Intel 2 ч.
Петабит на пару: японская NICT поставила очередной рекорд скорости передачи данных по оптоволокну 2 ч.
YADRO представила обновление операционной системы для коммутаторов Kornfeld 3 ч.
Xiaomi рассказала, как электромобиль Xiaomi YU7 позаботится о женщинах, питомцах и пользователях iPhone 3 ч.
Apple собиралась создать конкурента AWS и Azure, но облачный проект ACDC завис в воздухе 3 ч.
Китайская многоразовая ракета выполнила «петлю Нестерова» — пока только в симуляции 3 ч.
Tesla построила «оазис» для электромобилей — полностью автономную зарядную станцию Oasis Supercharger 3 ч.