Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Сегодня — презентация Apple, на которой представят iPhone 15 и другие новинки

Сегодня вечером компания Apple проведёт свою традиционную сентябрьскую презентацию — самое ожидаемое и популярное событие в технологической сфере за весь год. В этом году мероприятие получило название Wonderlust, что можно перевести как «В ожидании чуда». Чудом станет семейство iPhone 15. Презентация начнётся в 20:00 по московскому времени, а следить за ней можно на сайте Apple, через Apple TV и на канале Apple в YouTube, а также на этой странице — плеер мы уже разместили ниже.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Ни для кого не секрет, что Apple представит сегодня вечером. Главными новинками станут новые iPhone. Одним из самых значительных изменений в семействе iPhone 15 станет переход с проприетарного Lightning на общепринятый USB-C. Apple, вероятно, преподнесёт это изменение как инновацию, однако все мы понимаем, что компании пришлось отказаться от Lightning из-за требований Европейского союза об использовании универсального зарядного порта.

Хотя все смартфоны линейки iPhone 15 получат порт USB-C, эксперт по технике Apple, аналитик Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) утверждает, что только iPhone 15 Pro и 15 Pro Max получат преимущество в виде более высокой скорости передачи данных. По словам Куо, обе старшие новинки получат как минимум USB 3.2 или Thunderbolt 3, в то время как базовые iPhone 15 и 15 Plus ограничатся USB 2.0. В любом случае, благодаря переходу на новый порт все новые iPhone получат более высокую скорость зарядки — будет поддерживаться мощность в 35 Вт. Хотя по другим данным останутся прежние 20 Вт.

Другим заметным изменением станет то, что теперь все iPhone будут оснащаться Dynamic Island, о чём аналитики Росс Янг (Ross Young) сообщал ещё в прошлом году. Напомним, что сейчас Apple предлагает вырез в форме таблетки только у iPhone 14 Pro и Pro Max, тогда как обычные iPhone 14 и 14 Plus сохранили «бровь». Ожидается также, что вся линейка iPhone 15 получит новый сверхширокополосный чип U2.

По словам Марка Гурмана (Mark Gurman) из Bloomberg, наиболее значительными изменениями в iPhone 15 Pro и 15 Pro Max станет титановая рама корпуса и более тонкие рамки вокруг дисплея. iPhone 15 Pro и Pro Max также получат более мощный чип A17, созданный по 3-нм техпроцессу, в то время как iPhone 15 и 15 Plus, скорее всего, будут оснащены прошлогодним чипом A16, использовавшимся в iPhone 14 Pro.

Ещё сообщается, что iPhone 15 Pro и 15 Pro Max будут оснащены кнопкой Action Button, аналогичной той, что установлена на часах Apple Watch Ultra. Предполагается, что эта кнопка заменит переключатель звука и позволит назначать запуск тех или иных приложений и утилит. И еще одно изменение, которое может получить исключительно iPhone 15 Pro Max — это перископический объектив с 6-кратным оптическим зумом.

Все эти обновления могут привести к более высокой цене. По прогнозам аналитика Wedbush, iPhone 15 Pro и Pro Max будут стоить от $1099 и $1199 соответственно, что означает повышение цены на $100 для обеих моделей относительно предшественников. В свою очередь базовые iPhone останутся прежними.

Помимо iPhone 15 компания Apple представит сегодня новую серию смарт-часов, но значительных изменений в ней не ожидается. О флагманских Apple Watch Ultra 2 известно немного, кроме того, что они сохранят размер 49 мм и будут поставляться с новым темным титановым корпусом. А также, как и новые Watch Series 9, будут оснащены обновленным процессором Apple S9.

По слухам, чип Apple S9 основан на процессоре A15, который Apple представила вместе с iPhone 13. Это может обеспечить более высокую энергоэффективность и лучшее время автономной работы по сравнению с актуальными часами на Apple S8, который мало чем отличается от процессоров в двух предыдущих поколений Apple Watch. Ещё, по слухам, новые Apple Watch получат новый сверхширокополосный чип U2, а также «различные обновления датчиков и внутренних компонентов», например, новый оптический датчик сердечного ритма с повышенной точностью.

Наконец, iPhone станет не единственным устройством Apple, которое сегодня перейдёт с Lightning на USB-C. По слухам, Apple планирует выпустить AirPods Pro с зарядным кейсом, оснащённым USB-C. Однако пока неясно, будет ли Apple вносить какие-либо изменения в сами AirPods Pro. Возможно, компания просто обновит зарядный кейс. А вот обычные AirPods и AirPods Max перейдут на USB-C только в следующем году.

Наконец, Apple расскажет о новых функциях своих операционных систем iOS 17, iPad OS 17, macOS Sonoma и watchOS 10, которые дебютируют после презентации. Не исключено, что будет затронута также тема дополненной реальности.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥