Сегодня 20 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

BYD наделит электромобиль YangWang U6 лучшей аэродинамикой среди серийных машин

Динамические характеристики и дальность хода — это не единственные параметры, над улучшением которых напряжённо трудятся создатели электромобилей. Последний в известной мере зависит от аэродинамического сопротивления, поэтому приближённые по форме к седану электромобили обладают большей эффективностью расходования заряда батареи, чем кроссоверы. Рекордсменом в этой сфере готовится стать YangWang U6 китайской компании BYD.

 Источник изображения: CarNewsChina

Источник изображения: CarNewsChina

Как сообщает CarNewsChina со ссылкой на публикации в социальной сети Weibo, на одном из мероприятий представители BYD заявили, что готовящийся к анонсу премиальный электрически седан дочерней марки YangWang будет обеспечивать коэффициент лобового сопротивления не более 0,195. Это позволит наделить машину лучшей аэродинамической характеристикой среди серийных электромобилей. В арсенале Mercedes-Benz, конечно, есть ещё концептуальный VISION EQXX с коэффициентом 0,17, но он не выпускается серийно, да и своими пропорциями кузова наверняка бы отпугнул потенциальных покупателей. Есть ещё мелкосерийный электромобиль Lightyear 0, но его в силу ограниченности тиража сложно считать серьёзным конкурентом YangWang U6, даже с учётом значения коэффициента 0,175.

 Источник изображения: CarNewsChina, Weibo

Источник изображения: CarNewsChina, Weibo

Пропорции кузова YangWang U6, если опираться на изображения патентной базы и слайд из презентации самого автопроизводителя, вполне гармоничны. Электромобиль, помимо обтекаемого силуэта, получит утапливаемые в двери ручки, как это принято сейчас у многих «одноклассников». Опционально будут предлагаться специальные аэродинамические колпаки на колёса, а от боковых зеркал заднего вида можно будет отказаться в пользу специальных камер, но только в тех странах, где подобные компромиссы разрешены законодательством. Другими словами, в отдельных вариантах исполнения YangWang U6 на рекордную аэродинамику претендовать всё же не сможет. На высоких скоростях улучшать аэродинамику будет активный управляемый задний спойлер.

Наиболее известный конкурент этого электромобиля — Tesla Model S Plaid, который обладает коэффициентом лобового сопротивления 0,208. Седан Lucid Air выступает чуть хуже с 0,21, а вот Mercedes-Benz EQS всё-таки почерпнул немало полезного из экспериментов с концептом VISION EQXX, поскольку предложит значение коэффициента не выше 0,2. Формально, YangWang U6 будет построен на платформе, позволяющей использовать до четырёх электродвигателей суммарной мощностью 1180 л.с. Это позволит материнской компании BYD экспериментировать с динамическими характеристиками престижного седана в широком диапазоне. По слухам, машина будет предлагаться по цене от $110 000, и в Китае она окажется дешевле той же Tesla Model S Plaid.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
С перезапуском производства ускорителей H20 для Китая у Nvidia возникнут проблемы 19 мин.
Некоторые Samsung Galaxy Z Fold7 оказались неспособны раскрыться полностью 6 ч.
Монополия дала трещину: ЕС заставил Corning изменить политику поставок Gorilla Glass 6 ч.
Рынок ПК показал максимальный рост за три года — лидером осталась Lenovo 10 ч.
Складной Samsung Galaxy Z Fold7 оказался дорогим в ремонте — замена экранов обойдётся в 61 % стоимости нового смартфона 15 ч.
В США испытали двигатель ракеты для первого старта с другой планеты 16 ч.
Rockchip анонсировала ИИ-ускоритель RK182X с архитектурой RISC-V 17 ч.
Rockchip представила 10-ядерный Arm-процессор RK3668 с ИИ-модулем 17 ч.
Samsung похвалилась ажиотажным спросом на новые складные смартфоны — 210 000 заказов за двое суток только в Индии 17 ч.
Падение спроса заставило Tesla предложить американским клиентам широчайший набор бонусов при покупке электромобиля 22 ч.