Сегодня 11 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Планшет, ноутбук и десктоп в одном устройстве — HP представила компьютер Spectre Fold с гибким экраном за $5000

HP представила Spectre Fold — самый тонкий и самый лёгкий в мире складной 17-дюймовый ПК, по утверждению самой компании HP. Устройство весит 1360 грамм и может трансформироваться в 12,3-дюймовый ноутбук, 17-дюймовый настольный компьютер или превращаться в гигантский планшет. Это один из самых дорогих из когда-либо выпущенных ноутбуков от крупных производителей — стартовая цена составляет $4999,99.

 Источник изображений: HP

Источник изображений: HP

Spectre Fold получил узнаваемый дизайн Spectre от HP и очень похож на другие складные устройства компании. В разложенном виде он представляет из себя 17-дюймовый планшет. Установленным на стол с откинутой встроенной подставкой Spectre Fold становится 17-дюймовым моноблоком. А если устройство сложить пополам и установить поверх нижней половины экрана магнитную беспроводную клавиатуру, Spectre Fold превратится в 12,3-дюймовый ноутбук. Основная идея заключается в большей универсальности и возможности вместить экран большого размера в компактный формфактор.

HP утверждает, что Spectre Fold — это «первый в мире складной компьютер со встроенным ИИ для обеспечения безопасности, хорошего самочувствия и управления жестами с индивидуализированным компьютерным опытом». HP обещает систему экранных напоминаний, «бесконтактное управление контентом» и детектирование присутствия пользователя для разблокировки устройства.

Spectre Fold получит 10-ядерный процессор Intel Core i7-1250U, 16 Гбайт оперативной памяти и 1 Тбайт встроенной на SSD. Дисплей основан на панели OLED с соотношением сторон 3:4 и разрешением 1920 × 2560 пикселей. В рамку экрана встроена привычная для пользователей продукции HP камера GlamCam. Автономность нового устройства заявлена на уровне 12 часов.

Будет здорово, если HP сможет заставить Windows хорошо работать на устройстве с таким необычным формфактором, обеспечить обещанное время автономной работы и предоставить действительно удобную магнитную клавиатуру. Но даже в этом случае высокая цена Spectre Fold сделает его доступным лишь для обеспеченных энтузиастов. Для сравнения, напомним, что похожий трансформер ThinkPad X1 Fold стоит $2499 долларов, а складное устройство Zenbook Fold от ASUS — $3499 долларов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бывший президент Blizzard предсказал, что Battlefield 6 «раздавит» Call of Duty: Black Ops 7, и все от этого выиграют 55 мин.
Создатели Delta Force анонсировали хоррор-шутер Crossfire: Rainbow — геймплейный трейлер и первые подробности 2 ч.
Раздача кооперативного боевика Guntouchables в Steam превзошла все ожидания разработчиков, но играют меньше 1 % от скачавших 2 ч.
Ubisoft проговорилась о сериале Far Cry от создателей «Фарго» и «В Филадельфии всегда солнечно» 4 ч.
VI Форум «Мой бизнес» в Архангельске: предприниматели, эксперты и представители власти обсудят рост в новых условиях 5 ч.
«Странно для публичной компании отказываться от лёгких денег»: Electronic Arts забраковала ремейк Dragon Age: Origins и ремастер трилогии 6 ч.
Открытый бета-тест Battlefield 6 стал крупнейшим в серии — шутер вошёл в топ-20 самых популярных игр Steam 16 ч.
Поумневшая Siri появится только к весне 2026 года — вместе с углубленной интеграцией сторонних приложений 20 ч.
Хакеры заполонили Facebook замаскированными в SVG-изображениях вирусами 21 ч.
ИИ в Firefox загружает CPU до предела и быстро разряжает ноутбуки, пожаловались пользователи 10-08 13:51
Одна из самых дорогих RTX 5090: Asus оценила GeForce RTX 5090 ROG Astral OC BTF с разъёмом GC-HPWR в €3084 14 мин.
Xiaomi отгрузила всего 6042 электромобиля YU7, хотя заказы превысили 200 000 единиц за три минуты 32 мин.
Продажи цифровых фотоаппаратов в России достигли максимума за пять лет 2 ч.
Китай развернул антирекламную кампанию против Nvidia H20 2 ч.
Honor выпустит в России ноутбук за 199 990 рублей — MagicBook Pro 16 HUNTER на флагманском Core Ultra 9 285H 3 ч.
Brookfield: в течение десяти лет мощность ИИ ЦОД вырастет на порядок, а расходы на ИИ-инфраструктуру превысят $7 трлн 3 ч.
Бывшая российская «дочка» Xerox начнёт выпускать принтеры и МФУ под собственным брендом 4 ч.
Цены на память DDR4 взлетят почти вдвое — дефицит сохранится до конца года 4 ч.
NVIDIA и AMD будут выплачивать правительству США 15 % выручки от продажи ИИ-ускорителей в Китае 4 ч.
SSD под контролем: консорциум NVM Express обновил спецификации, добавив быстрое восстановление после сбоев 5 ч.