Обзор блока питания Chieftec Polaris 3.0 PPS-850FC-A3: в будущее без оглядки
⇣ Содержание
Релиз видеокарт с разъемом питания 12VHPWR вызвал целую волну обновления блоков питания. Все известные производители уже представили устройства, полностью совместимые со стандартом ATX 3.0, и Chieftec тоже не остался в стороне. На повестке дня — младшая модель серии Polaris 3.0, рассчитанная на умеренную мощность 850 Вт.
Технические характеристики, конструкция, цена
Герой обзора имеет сертификат 80 PLUS Gold и, как положено современному блоку питания, рассчитан на то, чтобы отдать всю мощность 850 Вт по линии 12 В. В свою очередь, одно из нововведений стандарта ATX 3.0 заключается в том, что допускаются кратковременные скачки реальной потребляемой мощности в диапазоне вплоть до 200 % номинального максимума.
Chieftec Polaris 3.0 PPS-850FC-A3 обладает типичными габаритами для БП меньше киловатта мощности: 160 × 150 × 86 мм.
Для питания видеокарты удобнее всего пользоваться кабелем 12VHPWR. Заметим, что он симметричный, так что полный апгрейд до более надежного стандарта 12V-2×6, который сейчас находится в разработке, невозможен. Коммутационная панель не богата другими 12-вольтовыми разъемами: их всего четыре (два для CPU и два — для видеокарт, причем с колодками разной формы). А ведь существуют и видеокарты, и материнские платы, каждой из которых нужно три. Кабель питания плат PCI Express 6+2 (а он, кстати, у 850-ваттной модели единственный) допускает соединение двух «розеткок» по цепочке, но с мощными потребителями так лучше не делать.
  • 1 × 24 (20+4);
  • 2 × EPS12V (2 × ATX12V);
  • 1 × 12VHPWR;
  • 2 × 8 (6+2);
  • 12 × SATA;
  • 4 × Molex.
Все кабели, включая 12VHPWR, имеют ленточную форму. Сечение жилы 12-вольтовых кабелей равно 16 AWG, остальных — 18 AWG. Длина 24-контактного кабеля и кабелей питания CPU от блока питания до разъема составляет 65 см, у восьмиконтактных кабелей питания плат PCI-Express и 12VHPWR — 60 см.
#Внутреннее устройство
Основной регулятор напряжения спроектирован по полумостовой топологии с колебательным контуром.
Малонагруженные линии 3,3 и 5 В выводятся из 12 В с помощью преобразователей постоянного тока, установленных на отдельной, вертикально посаженной PCB.
#Методика тестирования
#Результаты тестирования
При средней и высокой мощности нагрузки Chieftec Polaris 3.0 PPS-850FC-A3 развивает КПД с запасом от минимальных требований стандарта 80 PLUS Gold. При малой нагрузке в 20 %, то есть 173 Вт, его эффективность удовлетворяет лишь спецификации Silver. Но это связано с тем, что по мере увеличения общей мощности потребителя мы сперва максимизировали нагрузку на второстепенные линии 3,3 и 5 В, а уже затем — 12 В с целью продемонстрировать результаты в самом сложном режиме эксплуатации (ведь для того, чтобы получить низкие напряжения, необходимо двойное преобразование).
Блок питания довольствуется пассивным охлаждением, когда выходная мощность не превышает 30 % (287 Вт). Затем вентилятор включается на низкой скорости 750 об/мин и, по мере увеличения нагрузки, достигает 1600 об/мин при максимальной мощности 850 Вт.
Polaris 3.0 PPS-850FC-A3 выполняет фильтрацию колебаний на линии 12 В с большим запасом в допустимых границах: 50 из 150 мВ. Пульсации на линии 5 В достигают амплитуды в 41 мВ, что также не превышает разрешенных 50 мВ.