Сегодня 09 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple привлекла искусственный интеллект к работе активного шумоподавления в AirPods Pro второго поколения

Одновременно с анонсом смартфонов семейства iPhone 15 компания Apple вывела на рынок беспроводные наушники AirPods Pro с портом USB-C на футляре, сохранив их прочие характеристики преимущественно неизменными по сравнению с прошлым годом. При этом программные нововведения в области технологий шумоподавления оказались существенными, как успели подтвердить первые очевидцы, и теперь данными функциями заведует искусственный интеллект.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Речь, как отмечается в публикации CNBC, идёт о функциях Adaptive Audio и Conversational Awareness, которые ярче всего проявляют себя по сравнению с базовыми возможностями прошлогодних AirPods Pro второго поколения. Кстати, снабдить новыми функциями свои беспроводные наушники этой серии, купленные после сентября 2022 году, могут все владельцы, скачав программное обновление как для самих наушников, так и для смартфона. Имеется ещё и функция Personalized Volume, которая автоматически выставляет громкость звука в наушниках, базируясь на истории предпочтений пользователя.

Впрочем, два других нововведения заслуживают более пристального внимания. Опробовавший функцию Adaptive Audio новых AirPods Pro представитель ресурса CNBC признался, что она работает не всегда корректно, но позволяет повысить комфорт прослушивания музыки в городской среде. По сути, это активное шумоподавление с элементами искусственного интеллекта, который призван решать, какие звуки извне пользователю важно слышать, а какие нет.

На оживлённой городской улице, в частности, программное обеспечение Apple порой выделяет для допуска к ушам пользователя не те звуки, которые следовало бы, но в целом функция добавляет безопасности, поскольку снижается шанс не услышать сигнал находящихся по близости автомобилей. С другой стороны, объявления по громкоговорителю на железнодорожной станции не были слышны отчётливо, а это уже серьёзно снижает удобство работы с функцией при использовании общественного транспорта.

В офисной среде функция Conversation Awareness должна добавлять удобства при общении с коллегами, позволяя не вынимать наушники из ушей и не ставить музыку на паузу для короткого обмена репликами. Правда, на практике автоматическая остановка воспроизведения осуществляется преимущественно при начале разговора самим пользователем наушников, а не окружающими. Для тех, кто привык подпевать в такт музыке или периодически «разговаривать сам с собой», это может оказаться неудобной особенностью, ведь звук в наушниках в такие моменты будет прерываться. С другой стороны, в разгар корректно распознанной беседы система даже немного усиливает звук разговора, позволяя общаться с наушниками в ушах без потери информации. Опять же, если собеседник вступает в разговор первым, то его начальную фразу пользователь наушников AirPods Pro с высокой вероятностью либо не распознает, либо воспримет с искажениями. Удобно в новых алгоритмах и то, что автоматическое воспроизведение после завершения разговора возвращает громкость на существовавший уровень.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«До сих пор отходим от похмелья»: разработчики Ghost of Yotei с размахом отпраздновали перенос GTA VI 56 мин.
Нейросеть Google Veo 3 научилась создавать вертикальные видео для соцсетей 2 ч.
Разработчики Hollow Knight: Silksong сжалились над игроками — первый патч сделает метроидванию чуть проще 3 ч.
По мотивам «Повести временных лет» выпустят MMORPG на стыке научной фантастики и фэнтези с «эпической историей» и геймплеем «нового уровня» 4 ч.
Антиспам-сервис Microsoft начал блокировать безопасные ссылки в Teams и Exchange Online, и отправлять письма в карантин 4 ч.
Пароли «admin» и другие дыры в кибербезопасности сети ресторанов Burger King выявили белые хакеры 5 ч.
Из Meta продолжается массовый исход специалистов в сфере ИИ — Цукерберг пытается его остановить, но безуспешно 5 ч.
Microsoft тестирует новые ИИ-функции в «Проводнике» Windows 11 5 ч.
Бывший сотрудник подал на WhatsApp в суд из-за игнорирования проблем с кибербезопасностью 7 ч.
Соцсети заполонили боты: Сэм Альтман пожаловался, что интернет стал искусственным из-за ИИ 9 ч.
Дебютировали Apple Watch SE 3 с усиленным стеклом, AoD, повышенной автономностью и 5G — от $249 20 мин.
Nvidia внезапно представила ИИ-чип Rubin CPX со 128 Гбайт GDDR7 для обработки длинных контекстов 22 мин.
Apple представила iPhone 17 Pro и Pro Max: новый дизайн, трио 48-Мп камер и другие улучшения 32 мин.
Стартап Modos разработал первый в мире дисплей на электронной бумаге с частотой обновления 75 Гц 2 ч.
Глава AMD Лиза Су выступит с докладом на CES 2026 — ожидаются анонсы о новых Ryzen, Radeon и Instinct 2 ч.
«Она для энтузиастов, готовых потратиться»: Lenovo попыталась оправдать высокую цену Legion Go 2 2 ч.
Геотермальная энергия стоит очень дорого, но стартап Dig Energy обещает снизить затраты на 80 % 3 ч.
Alterego представила носимое устройство с «почти телепатическими способностями» для общения со скоростью мысли 4 ч.
Бескабельные серверы и стойки Softbank помогут роботам вытеснить людей из ЦОД 4 ч.
Asus запустила продажи видеокарты ProArt GeForce RTX 5080 OC с отделкой под дерево и USB-C 5 ч.