Сегодня 15 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

ФАС и Минцифры обсуждают отмену платы за раздачу интернет-трафика с мобильных устройств

Федеральная антимонопольная службы и Минцифры совместно с операторами связи ведут обсуждение отмены платы за раздачу интернет-трафика с мобильных устройств. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление главы Минцифры Максута Шадаева.

 Источник изображения: Firmbee / Pixabay

Источник изображения: Firmbee / Pixabay

«С одной стороны, операторы резко это начали коммерциализировать. С другой стороны, аргументы операторов тоже понятны, поэтому будем как-то пытаться найти баланс и с операторами, и с ФАСом», — рассказал министр во время общения с журналистами на полях форума Kazan Digital.

Господин Шадаев отметил, что Минцифры занимается комплексным рассмотрением данного вопроса, поскольку необходимо одновременно обеспечивать рост скорости интернет-соединения, а также внедрять новые стандарты. В это же время развитие инфраструктуры ведёт к дополнительным затратам со стороны операторов. «Естественно, мы считаем, что здесь надо искать золотую середину», — добавил господин Шадаев.

Напомним, ранее в этом месяце ФАС потребовала от МТС, «Мегафона», «Билайна» и Теле2 отмены платы за раздачу интернет-трафика с мобильных устройств. Сделать это операторы должны в течение месяца. В случае неисполнения требования ФАС в установленный срок в отношении операторов может быть выдвинуто обвинение в нарушении действующего антимонопольного законодательства. По состоянию на середину месяца стоимость раздачи интернета у операторов «большой четвёрки» составляла около 100 рублей в месяц.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Один сбитый бит — и всё пропало: атака GPUHammer на ускорители Nvidia ломает ИИ с минимальными усилиями 2 ч.
Механизмы, конвейерные ленты, роботы: в Steam стартовал «Фестиваль автоматизации» со скидками, демоверсиями и не только 2 ч.
Чат-бот с креативом: Claude стал ИИ-дизайнером, научившись работать с Canva 2 ч.
Call of Duty: Black Ops 7 скоро выйдет из тени — анонсирован большой показ «самой умопомрачительной» игры в истории серии 3 ч.
Иран захотел создать госооблако по американским стандартам безопасности 3 ч.
Опять за старое: разработчики God of War готовят следующий блокбастер, но не по новой франшизе 5 ч.
ИИ-сводки в Gmail превратили в инструмент для фишинговых атак, но Google уже закрыла уязвимость 6 ч.
В открытый доступ попали внутренние документы о проблемах разработки Subnautica 2 — Krafton подтвердила утечку 6 ч.
Windows 11 сама решит, когда экономить батарею — Microsoft тестирует незаметное адаптивное энергосбережение 7 ч.
Ведущий разработчик Far Cry 4 рассказал об «очень и очень интересной» механике с Пэйганом Мином, которая не попала в игру 9 ч.
Новая статья: Охладить пыл фон Неймана: сверхпроводимость — в каждый ЦОД! 2 ч.
Пользователей флагманских наушников Sony WH-1000XM6 взбудоражила новость о сломавшемся шарнире — от этого массово страдали XM5 2 ч.
«Яндекс» замотивирует сотрудников, раздав им акций на 15 млрд рублей 4 ч.
«Инфосистемы Джет» реализовали для ООО «МПК “Атяшевский”» масштабируемый проект с модульными ЦОД 7 ч.
200 Тбайт ёмкости и 50 лет сохранности: HoloMem предложила недорогую и эффективную замену LTO — картриджи HoloDrive 8 ч.
В «М.Видео-Эльдорадо» назвали самые популярные среди россиян бренды наушников 9 ч.
Горячая пора: изменение климата угрожает стабильности работы дата-центров 9 ч.
Lenovo представила первый белый ThinkPad — тонкий ноутбук Aura X9 AI Edition 10 ч.
KFC вместе с Asus ROG выпустила уникальные кейкапы для геймерских клавиатур 11 ч.
Biostar представила индустриальный компьютер EdgeComp MS-1335U с поддержкой четырёх дисплеев 13 ч.