Сегодня 22 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX повторила рекорд по использованию первой ступени Falcon 9 в 17-й раз

Аэрокосмическая компания SpaceX провела очередной космический пуск в рамках программы по расширению численности спутниковой группировки Starlink. Во время нынешнего старта использовалась первая ступень ракеты-носителя Falcon 9, которая прежде уже была задействована в 16 космических пусках. Для SpaceX это достижение является повторением собственного рекорда по числу повторных использований первой ступени ракеты-носителя.

 Источник изображений: SpaceX

Источник изображений: SpaceX

Falcon 9 с 22 телекоммуникационными спутниками Starlink на борту стартовала с площадки космодрома на мысе Канаверал во Флориде 23 сентября в 23:38 по местному времени (24 сентября, 06:38 мск). Примерно через девять минут после старта первая ступень совершила мягкую посадку на специальную плавучую платформу.

В описании миссии сказано, что для этой первой ступени нынешний пуск стал 17-м, что является лучшим достижением SpaceX. Отметим, что компания повторила рекорд всего через несколько дней после его достижения, когда в рамках другого космического пуска в 17-й раз была использована другая первая ступень Falcon 9.

После отделения вторая ступень продолжила движение в заданном направлении и примерно через час спутники были развёрнуты на низкой околоземной орбите Земли. В настоящее время спутниковая группировка Starlink включается в себя более 4750 действующих аппаратов. При этом у компании есть разрешение на вывод на орбиту Земли 12 тыс. телекоммуникационных спутников. Всего же SpaceX планирует отправить в космическое пространство более 30 тыс. спутников.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В рекордной краже криптовалюты у ByBit обвинили северокорейских хакеров 7 ч.
OpenAI провела зачистку ChatGPT от аккаунтов из Китая и Северной Кореи, подозреваемых во вредоносной деятельности 7 ч.
«Нам просто нужно больше мощностей»: OpenAI постепенно поборет зависимость от Microsoft 8 ч.
Трамповская криптооттепель: Coinbase удалось малой кровью отделаться от иска Комиссии по ценным бумагам США 8 ч.
Apple выпустила первую бету iOS 18.4, в которой появились «приоритетные уведомления» 10 ч.
Новая статья: Kingdom Come: Deliverance II — ролевое вознесение. Рецензия 21 ч.
Apple отключила сквозное шифрование в iCloud по требованию властей Великобритании 21 ч.
Взрывной платформер Shotgun Cop Man от создателя My Friend Pedro предложит спуститься в ад и арестовать Дьявола — трейлер и демоверсия в Steam 23 ч.
Valve заблокировала игру в российском Steam по требованию Роскомнадзора 21-02 20:20
Meta рассказала, как скачивать контент через торренты, но не стать пиратом 21-02 19:54