Сегодня 11 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Комиссия по ценным бумагам подала на Илона Маска в суд, чтобы добиться от него показаний по покупке Twitter

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) в четверг подала в суд на Илона Маска (Elon Musk) в стремлении принудить миллиардера к даче показаний, связанных с покупкой им соцсети Twitter. Представители ведомства заявили, что он не явился для дачи показаний 15 сентября, как того требовала судебная повестка, которую бизнесмену вручили в мае 2023 года.

 Источник изображения: succo / pixabay.com

Источник изображения: succo / pixabay.com

Ведомство пытается установить, имели ли место факты мошенничества с ценными бумагами при покупке Twitter — сделка на $44 млрд была закрыта в октябре прошлого года. «Постоянный отказ Маска подчиниться требованиям административной повестки препятствует и задерживает расследование сотрудников SEC, имеющее целью определить, имели ли место нарушения федеральных законов о ценных бумагах. Соответственно, сейчас SEC просит суд принудить Маска явиться для дачи показаний в рамках расследования», — заявили представители ведомства.

Комиссия заявила, что пыталась найти подходящие место и время для встречи с бизнесменом, в том числе вызывала его в офис с техасском Форт-Уэрте — это ближайший офис SEC к Остину, где проживает Маск. Было предложено несколько дат в октябре и ноябре, но миллиардер ответил полным отказом. Он также отказался провести встречу в Сан-Франциско, хотя ранее ничего не имел и против этого города.

Позицию своего подзащитного пояснил адвокат Маска Алекс Спиро (Alex Spiro): «Комиссия уже несколько раз брала показания Маска в рамках этого необоснованного расследования — довольно». По версии ведомства, Маск расценивает повестку как форму преследования, оправдывая тем самым свой отказ подчиниться. Ещё одним поводом не явиться для дачи показаний бизнесмен счёл недавно опубликованную журналистом Уолтером Айзексоном (Walter Isaacson) его биографию — она якобы может содержать «новую информацию, потенциально имеющую отношение к этому делу». По версии ведомства, выход книги не может быть поводом отказаться от явки для дачи показаний. Слушания по иску SEC назначены на 9 ноября.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Telegram объявил победителей конкурса на антирекламу WhatsApp 10 мин.
Apple создала ИИ, который определяет состояние здоровья человека с точностью до 92 % 24 мин.
ИИ-бот Grok 4 уличён в использовании мнения Илона Маска для ответов на спорные вопросы 2 ч.
Созданные ИИ вирусы научились обходить защиту Microsoft Defender, но пока с переменным успехом 3 ч.
«Сбылась мечта всех фанатов»: мобильная хоррор-стратегия на выживание Resident Evil: Survival Unit вышла из тени 3 ч.
В «Мире кораблей» появился первый корабль, созданный по новой технологии — она позволит вывести качество графики в игре на «высочайший уровень» 4 ч.
Экс-глава Intel представил тест для оценки соответствия ИИ общечеловеческим ценностям 4 ч.
Krafton обвинила бывших руководителей Unknown Worlds в подрыве разработки Subnautica 2, а те подали на компанию в суд 4 ч.
Sony показала 17 минут геймплея Ghost of Yotei и анонсировала лимитированные PS5 в стиле игры 7 ч.
Агентство по охране окружающей среды США посетовало на непрекращающиеся попытки бездумного внедрения ИИ 7 ч.
Curator: DDoS-атак во втором квартале стало в 1,5 раза больше, а рекордный ботнет вырос до 4,6 млн устройств 47 мин.
В семейство самоуничтожающихся SSD Team Group P250Q вошли модели вместимостью до 2 Тбайт 60 мин.
В России создали первую отечественную систему управления роботами «силой мысли» 2 ч.
Стало известно, когда в московском метро появятся беспилотные поезда 2 ч.
«Хьюстон, у нас проблема»: Техас едва не похитил шаттл «Дискавери» из Смитсоновского музея 3 ч.
Team Group представила SSD с аппаратным самоуничтожением 4 ч.
Российские сотовые операторы наконец получили перспективный диапазон частот, но пока лишь для тестов 4 ч.
Xiaomi SU7 меньше всех китайских электрокаров теряет в цене на вторичном рынке 4 ч.
Производитель смартфонов Nokia сократит своё присутствие в США 5 ч.
Доля зарубежного трафика в российских сетях подскочила на 15–25 % за последний год 5 ч.