Сегодня 26 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Сбер» заинтересовался разработкой софта для проектирования чипов

«Сбер» проявляет интерес к сфере производства полупроводниковой продукции. Инженеры компании разрабатывают софт, который за счёт искусственного интеллекта должен ускорить выпуск микроэлектроники на полупроводниковых заводах. Подробности касательно данного вопроса будут представлены на конференции «Технологии «Сбера» для полупроводниковых производств», которая состоится в рамках форума «Микроэлектроника 2023», проходящего в Сочи с 9 по 14 октября.

 Источник изображения: Kevin Ku/unsplash.com

Источник изображения: Kevin Ku/unsplash.com

В сообщении сказано, что на мероприятии будут представлены «видение и возможности Сбера по автоматизации производства». Речь идёт о разработках, связанных с технологией инверсивной литографии, позволяющей за счёт использования больших вычислительных мощностей и ИИ-технологий ускорить процесс проектирования фотошаблонов, используемых для переноса рисунка чипа на кремниевую пластину.

Разработку фотошаблонов, как правило, осуществляют заводы-производители или отдельные компании соответствующей специализации, так называемые маск-шопы. После того, как дизайн-центр завершает проектирование процессора, он обращается к специалистам для создания фотомаски. Вычисления для подготовки маски выполняются в специальных системах автоматизированного проектирования, работающих на мощностях дата-центров. Производство современных чипов требует создания набора масок, сложность и количество которых растёт вместе с уровнем устройства.

Разработкой софта для ускорения проектирования шаблонов занимаются разные компании, такие как NVIDIA. Ранее в этом году NVIDIA представила программную библиотеку cuLitho, которая позволяет ускорить разработку фотошаблонов благодаря переносу вычислительной нагрузки с центральных процессоров на графические, за счёт чего процесс ускоряется в десятки раз. По данным источника, инженеры «Сбера» работают над созданием алгоритма, который позволит проектировать маски и рассчитывать оптические искажения с помощью нейросетей, а не стандартных способов расчёта.

Программа форума «Микроэлектроника» также указывает на то, что «Сбер» является организатором круглого стола, посвящённого процессорной архитектуре RISC-V. Об интересе банка к этой архитектуре говорят другие источники на рынке микроэлектроники. Официальные представители «Сбера» пока воздерживаются от комментариев по данному вопросу.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Huawei показала конкурирующую с Nvidia GB200 систему CloudMatrix 384 2 ч.
Новинки Google Pixel предстали на фото в разных цветах до анонса 2 ч.
GPD выпустит портативную консоль на процессорах AMD Ryzen AI MAX, но ей потребуется внешний аккумулятор 3 ч.
Всё лишнее — за борт: Intel выделит NEX в отдельную компанию и подыщет ей инвестора 4 ч.
OCP запустила проект OCS по развитию оптической коммутации в ИИ ЦОД 5 ч.
Honor, Huawei, Vivo и Xiaomi искажают толщину складных смартфонов в рекламе — в реальности они толще 5 ч.
Китайская Lisuan Technology представила видеокарту на собственном GPU, и она тянет Black Myth: Wukong в 4K 5 ч.
В продаже появились чипсы со вкусом 9-вольтовой батарейки — это тот самый вкус, знакомый с детства 6 ч.
Внеплановая экономика: Китай создаст метаоблако для продажи избыточных вычислительных мощностей 6 ч.
Учёные заговорили о возможном столкновении астероида 2024 YR4 с Луной — это не только красиво, но и опасно 7 ч.