Сегодня 01 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SSD не отправят жёсткие диски на пенсию в ближайшие 10 лет — рынку HDD предсказали рост в 3,5 раза к 2033 году

По итогам 2022 года рынок жёстких дисков продемонстрировал значительный рост и остановился на отметке около $36,5 млрд. Этот сегмент и далее ожидает положительная динамика со среднегодовыми темпами роста на 12 %, в результате чего к 2033 году он достигнет отметки $126,967 млрд. Таков прогноз аналитиков Future Market Insights.

 Источник изображения: Michael Schwarzenberger / pixabay.com

Источник изображения: Michael Schwarzenberger / pixabay.com

Свой оптимизм эксперты объяснили целым набором позитивных факторов: в первую очередь это постоянно растущий спрос на решения для хранения данных в мире, в котором производится всё более активная цифровизация; а также достижения в технологиях жёстких дисков. Большие объёмы данных продолжают генерировать и хранить как организации, так и частные лица — их потребности растут, обеспечивая отрасли HDD существенный рост. Ведущие производители жёстких дисков активно внедряют инновации, повышая ёмкости накопителей, в результате чего магнитные диски так и останутся предпочтительным решением для хранения больших объёмов данных, и это поспособствует дальнейшему росту продаж HDD. Конечно, конкуренцию HDD будут составлять SSD, которые тоже активно наращивают ёмкость, но всё же предлагают заметно более высокую цену за единицу объёма.

Лидерами отрасли жёстких дисков останутся накопители для NAS, которые уже сейчас удерживают более 40 % на этом рынке — в течение всего прогнозируемого периода ежегодный рост здесь обещает измеряться двухзначным числом процентов. Стабильным спросом пользуются накопители относительно небольшой ёмкости — в районе 1 Тбайт; активный рост ожидает внешние диски с портом USB, на которые и теперь приходится более трети общего объёма продаж. Предпочтительными стратегиями игроков на рынке жёстких дисков будут расширение географии и сотрудничество с другими поставщиками, уверены аналитики.

Ещё одним залогом роста технологий локального хранения данных являются участившиеся кибератаки на ресурсы организаций — хранилища зачастую изолируют от корпоративных сетей и интернета, а облачная инфраструктура до сих пор проигрывает этим решениям. Эта тенденция, по мнению аналитиков, сохранится на протяжении всего прогнозируемого периода. При этом самым активным спросом будут пользоваться HDD максимальной ёмкости, и этот перекос может оказаться сдерживающим фактором для роста всего рынка.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Рост отечественного IT-рынок замедлился почти в два раза в 2025 году 13 мин.
В США заработали первые ИИ ЦОД флагманского кампуса OpenAI Stargate 17 мин.
Минтранс РФ решил, кто будет виноват в ДТП с беспилотными авто 40 мин.
ИИ пугает, но пока не увольняет: исследователи не нашли всплеска безработицы 43 мин.
Samsung представила 80-долларовый смартфон Galaxy M07 — с чипом Helio G99 и батареей на 5000 мА·ч 2 ч.
Карманный ИИ становится массовым: каждый третий смартфон в этом году получит ИИ-ускоритель 2 ч.
ИИ-стартап Rebellions привлёк финансирование от Arm и Samsung, получив оценку в $1,4 млрд 2 ч.
Пожар в южнокорейском ЦОД нарушил работу 647 государственных сервисов — на восстановление уйдёт месяц 2 ч.
Учёные подсмотрели у природы и создали нейрон на белковых нанопроводах, впервые работающий как настоящий 2 ч.
Altera улучшила характеристики FPGA семейства Agilex 5 и приступила к их массовому производству 3 ч.