Сегодня 20 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Ростелеком» закупил 800 000 российских роутеров «Электра» на сумму 2,7 млрд рублей

Крупнейший оператор широкополосного интернет-доступа в России, компания «Ростелеком», заключил сделку на покупку 800 000 российских Wi-Fi-маршрутизаторов у компании «Электра» на сумму 2,7 млрд руб. Данное соглашение открывает путь к массовому внедрению отечественных технологий в сфере беспроводной связи и может значительно изменить распределение долей на рынке сетевого оборудования, предоставив «Электре» возможность занять значительный сегмент рынка.

 Источник изображения: r-telekom.ru

Источник изображения: r-telekom.ru

Вчера «Ростелеком» и «Электра» официально объявили о соглашении в рамках демо-дня индустриальных центров компетенций «Мобильная связь» и «Фиксированная связь». Первая партия роутеров стандарта Wi-Fi 5 ожидается в ноябре 2023 года, а к маю 2024 года планируется начать поставки устройств следующего поколения Wi-Fi 6. Массовое внедрение последней технологии намечено на конец 2024 года.

Контракт включает в себя поставки отечественного оборудования для технологий FTTB (Fiber to the Building) и GPON. Стоимость разработки и внедрения 350 000 единиц FTTB CPE-роутеров оценивается в 1,1 млрд руб., а 450 000 единиц GPON ONT-роутеров — в 1,6 млрд рублей.

Первая партия в размере 300 000 маршрутизаторов (GPON ONT и FTTB CPE) будет поставлена «Ростелекому» в ноябре 2023 года. Как уточнила генеральный директор «Электры» Наталья Щеглова, абоненты госоператора смогут пользоваться новыми Wi-Fi-устройствами в своих квартирах или домах.

Решения «Электры» оказываются дороже закупаемых прежде импортных маршрутизаторов. Разница составляет не более 10 %, хотя изначально она могла достигать 40 %, как сообщил представитель «Ростелекома». При этом «Электра» планирует постепенно увеличивать производство до 1 млн устройств в год, переходя на более производительные современные чипсеты с поддержкой Wi-Fi 6.

По мнению управляющего партнера «ТМТ Консалтинга» Константина Анкилова, партия Wi-Fi-роутеров в 800 000 штук является достаточно крупной. «Такой единовременный заказ уникален для российских производителей», — заявил он. Аналитик, автор Telegram-канала Abloud62 Алексей Бойко согласился, что форвардный контракт на 800 000 маршрутизаторов действительно значителен, и доля рынка «Электры» по итогам двух лет может исчисляться десятками процентов.

На фоне текущих рыночных тенденций отечественные производители имеют все шансы заменить более дешёвые продукты TP-Link и D-Link. Эксперты отмечают, что даже если в России будет выполняться лишь сборка оборудования, это уже является значительным преимуществом.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Sekiro: Shadows Die Twice превратят в аниме ручной работы — дебютный трейлер Sekiro: No Defeat 17 мин.
Исследователь нашёл уязвимости в четырёх сайтах Intel, но не получил за это ни гроша 2 ч.
Популярность домена .RU среди новых сайтов упала 2 ч.
Сюжетное дополнение Legacy of the Forge принесёт в Kingdom Come: Deliverance 2 элементы The Sims — трейлер и дата выхода 2 ч.
Хоррор-шутер Crossfire: Rainbow от создателей Delta Force сменил название на Project Spectrum и обзавёлся атмосферным трейлером 3 ч.
Российский ИИ будет развиваться под надзором — Минцифры разработало концепцию регулирования нейросетей 3 ч.
По мотивам «Божественной комедии» выйдет экшен La Divina Commedia с элементами эвакуационных шутеров и смертными грехами вместо мировоззрений 4 ч.
«И нет, с ними нельзя спать»: авторы The Outer Worlds 2 напомнили о главной особенности компаньонов главного героя в новом трейлере 5 ч.
Студия-разработчик культовой Disco Elysium анонсировала Zero Parades — шпионскую ролевую игру с уставшей оперативницей в главной роли 6 ч.
Нью-Вегас, мистер Хаус и встреча с когтем смерти: второй сезон «Фоллаут» выйдет 17 декабря, но не целиком 6 ч.
Amazon, Google и Microsoft призвали США сохранить субсидии на возобновляемые источники энергии ради борьбы с КНР за первенство в сфере ИИ 17 мин.
Vantage построит за $25 млрд 1,4-ГВт кампус ИИ ЦОД неподалёку от первого дата-центра Crusoe Stargate 60 мин.
Представлен HMD Fuse — смартфон с неординарным дизайном и ИИ-блокировщиком взрослого контента 2 ч.
Asus представила материнскую плату ROG Strix X870E-H Gaming WiFi7 с поддержкой Wi-Fi 7 и USB4 2 ч.
Ажиотаж вокруг DDR4 и DDR5 стал утихать — спотовые цены на оперативную память немного спали 2 ч.
Крышу дома американца пробил метеорит, оказавшийся старше Земли 2 ч.
Applied Digital построит в Северной Дакоте 280-МВт ИИ ЦОД с СЖО 3 ч.
Тактильная сенсорная панель, быстрая зарядка и не только: мышь Logitech MX Master 4 полностью рассекретили до анонса 3 ч.
Unitree похвасталась, что возглавила медальный зачёт первых Всемирных игр человекоподобных роботов 4 ч.
SSSTC представила SSD серии CA8 — первые на рынке индустриальные M.2-накопители с памятью Kioxia BiCS Flash восьмого поколения 4 ч.