Сегодня 24 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Baidu представила китайскую нейросеть Ernie 4.0 и утверждает, что она лучше GPT-4

Основатель Baidu Робин Ли (Robin Li) заявил, что разработанная компанией большая языковая модель в полной мере догнала созданную OpenAI GPT-4, а сам китайский интернет-гигант стал лидером в гонке с США.

 Источник изображения: baidu.com

Источник изображения: baidu.com

Накануне господин Ли провёл в Пекине презентацию Ernie 4.0, продемонстрировав способность искусственного интеллекта давать адекватные ответы и на лету решать сложные задачи. Ernie, по версии главы Baidu, не уступает чат-боту от OpenAI по сложности и общим возможностям. Сейчас аудитория китайской ИИ-системы составляет 45 млн пользователей — для сравнения, у ChatGPT их уже 180 млн. Baidu рассчитывает, что ИИ поможет ей превзойти крупнейших местных игроков, включая Alibaba и Tencent.

Объективно оценивать возможности моделей ИИ на так просто. В ходе презентации чат-бот Ernie Bot в реальном времени ответил на вопросы, связанные с рынком недвижимости, решил задачи по математике и по команде написал рассказ, действие которого происходит в мире древних боевых искусств. В марте платформа была значительно слабее, и на первой презентации Baidu ограничилась лишь видеозаписью. В июне компания заявила, что её нейросеть сравнилась в общих возможностях с моделью GPT-3.5, а в отдельных задачах, связанных с китайским языком, превзошла и более продвинутую GPT-4.0.

Baidu надеется, что мощная платформа ИИ поможет ей отвоевать долю китайского рынка, которую она потеряла с приходом суперприложений от ByteDance и Tencent. Ernie интегрирован в такие флагманские продукты как веб-поиск, карты, обмен файлами, совместная работа и анализ данных. Недавно приложению чат-бота удалось возглавить список самых популярных в Китае приложений для iPhone, продемонстрировав более 1 млн загрузок в день запуска, но вскоре его сместил настоящий лидер местного рынка — мессенджер WeChat от Tencent.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Фэнтезийный цикл «Колесо времени» превратят в AAA-игру — RPG с открытым миром, которая «охватит всё, что описано в книгах» 20 мин.
«Нельзя дважды лизнуть барсука»: Google AI Overviews наделил смыслом абсурдные идиомы и вымышленные фразеологизмы 2 ч.
Лакомый кусочек Google: на Chrome нашёлся ещё один потенциальный покупатель 2 ч.
Создатель Discord покинул пост гендиректора ради нового будущего компании 10 ч.
Российский суд запретил Google продолжить процесс по банкротству «Гугл» в США 12 ч.
Создатели The Quarry и Until Dawn должны были выпустить экшен во вселенной «Бегущего по лезвию» — детали отменённой Blade Runner: Time To Live 12 ч.
«Ошеломляющий объём работы»: ремастер The Elder Scrolls IV: Oblivion поразил дизайнера оригинальной игры 13 ч.
Минфин и ЦБ РФ запустят криптобиржу для «суперквалифицированных» инвесторов 14 ч.
«Возвращает легенду в строй»: антиутопическое приключение на колёсах Beholder: Conductor вышло в Steam и порадовало игроков 15 ч.
Герои не нашего времени: Ubisoft анонсировала мобильную блокчейн-игру Might and Magic Fates 16 ч.