Сегодня 10 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Китайских пользователей, комментирующих политику и экономику, обяжут раскрывать реальные имена

Гендиректор китайского сервиса микроблогов Weibo (аналог соцсети X) Ван Гаофэй (Wang Gaofei) в минувшую пятницу предупредил пользователей о том, что от онлайн-комментаторов по политическим и финансовым вопросам могут начать требовать указывать в аккаунтах свои настоящие имена.

Несколько популярных блогеров Weibo тоже подтвердили на прошлой неделе получение инструкций, что пользователи, комментирующие политику, развлечения и финансы, с миллионом и более подписчиков, должны будут начать показывать свои настоящие имена. Лидеры мнений не стали раскрывать, откуда поступили такие указания, а регулирующий орган по киберпространству Китая не стал комментировать эту информацию.

Что касается сообщения Ван Гаофэя, то пользователи обратили внимание, что он указал в аккаунте своё настоящее имя. Глава Weibo на это ответил, что все нововведения проверяет на собственном аккаунте. «Все давние подписчики (моего аккаунта) знают, что (я) стараюсь сначала сам использовать (новые) функции», — написал он.

Ван рассказал, что требование указывать настоящее имя в будущем может распространиться на блогеров с полумиллионом и более подписчиков. Он также предположил, что пользователи могут просто удалить часть аудитории, чтобы не подпадать под действие новой политики.

Несмотря на то, что большая часть медиаиндустрии Китая жёстко регулируется правительством, в последние годы наблюдается рост числа популярных блогеров или небольших независимых медиагрупп, известных как zimeiti, зачастую специализирующихся на определённых сферах и имеющих значительную читательскую аудиторию и влияние.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: despelote — го-о-о-о-о-о-о-о-о-о-ол! Рецензия 2 ч.
Разработчики ремейка «Готики» прокачали демоверсию на основе отзывов игроков — «Пролог Нираса» получил крупное обновление 6 ч.
Доход Apple App Store в минувшем году оценили более чем в $10 миллиардов — и это только в США 8 ч.
Killing Floor 3 выйдет на четыре месяца позже обещанного — объявлена новая дата релиза 9 ч.
Сэм Альтман переобулся и теперь утверждает, что госрегулирование ИИ поставит крест на лидерстве США 12 ч.
«Мы явно перестарались»: разработчикам Clair Obscur: Expedition 33 пришлось ослабить умение, которое позволяло наносить миллиарды единиц урона 14 ч.
Доставка прибудет по расписанию: курьерский экшен Death Stranding 2: On the Beach ушёл на золото за полтора месяца до релиза 14 ч.
В Telegram добавились маркетплейс подарков, публикация нескольких историй сразу и автоматический перевод в каналах 15 ч.
«Лучшая карточная игра с RPG-элементами»: с 2022 года пользователи The Witcher 3: Wild Hunt наиграли в «Гвинт» более 458 миллионов партий 15 ч.
2K подтвердила системные требования Mafia: The Old Country — для комфортной игры понадобится RTX 3080 Ti и 32 Гбайт ОЗУ 16 ч.