Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Джеймс Уэбб» заглянул вглубь Крабовидной туманности — призрачного остатка сверхновой

Космический телескоп NASA «Джеймс Уэбб» (James Webb Space Telescope) сделал серию снимков Крабовидной туманности (Crab Nebula) в оптическом и инфракрасном диапазонах. Крабовидная туманность, остаток взрыва сверхновой, расположена на расстоянии 6500 световых лет от Земли. Это космическое образование привлекает внимание астрономов всего мира на протяжении многих лет.

 Сравнение Крабовидной туманности в оптическом и инфракрасном (справа) диапазонах / Источник изображения: NASA

Сравнение Крабовидной туманности в оптическом и инфракрасном (справа) диапазонах / Источник изображения: NASA

NASA сообщает, что ветер, создаваемый пульсаром в сердце туманности, продолжает с огромной скоростью выталкивать облако из газа и пыли наружу. «Чувствительность и пространственное разрешение “Джеймса Уэбба” позволяют нам точно определить состав выброшенного материала, особенно содержание железа и никеля, что может показать, какой тип взрыва произвёл Крабовидную туманность», — отметила Теа Темим (Tea Temim), руководитель исследовательской группы.

На фотографиях, сделанных космическим телескопом «Джеймс Уэбб», впервые удалось запечатлеть излучение космических пылинок. Центральная часть изображения, представленная жёлто-белыми и зелёно-пятнистыми нитями, представляет собой области, где расположены эти пылинки.

Ещё одним аспектом Крабовидной туманности, который удалось изучить при помощи новых изображений, стало её внутреннее функционирование. Фотографии, сделанные «Джеймсом Уэббом», дали более наглядную и подробную картину, чем снимки ранее сделанные космическим телескопом «Хаббл». NASA сообщает, что «Джеймс Уэбб», в частности, способен фиксировать так называемое синхротронное излучение, производимое заряженными частицами, такими как электроны, которые движутся вокруг силовых линий магнитного поля с релятивистскими скоростями. На снимке излучение можно увидеть в виде молочно-дымчатого материала.

Астрономы и учёные продолжат исследование Крабовидной туманности с помощью телескопа «Джеймс Уэбб» и других средств. В частности, «Хаббл» впервые за более чем 20 лет будет использован для изучения эмиссионных линий этой туманности.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥