Сегодня 02 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В России количество хакерских атак через скомпрометированные данные сотрудников выросло на 10 %

За первые девять месяцев этого года количество хакерских атак на компании через скомпрометированные данные сотрудников увеличилось на 10 % по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. По мнению экспертов, такая динамика обусловлена ростом утечек информации за год и тем, что сотрудники часто используют одни учётные данные на рабочих и личных ресурсах. Допускается также, что импортозамещение зарубежных решений привело к увеличению уязвимостей в корпоративном секторе.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

В октябре IT-инфраструктура российских компаний в очередной раз подверглась большому количеству хакерских атак, часть из которых закончились взломом ресурсов организаций. К примеру, 30 октября сайт Национальной системы платёжных карт был недоступен из-за атаки группировки DumpForums. В тот же день инфраструктура провайдера «Транстелеком» была поражена вирусом-шифровальщиком. Кроме того, злоумышленники атаковали крымских провайдеров, из-за чего в регионе нестабильно работали цифровые сервисы.

Аналитики по кибербезопасности «Информзащиты» подсчитали, что за девять месяцев 2023 года количество кибератак, основанных на скомпрометированных учётных данных сотрудников, составило 80 % от общего количества атак, а суммарный рост числа киберинцидентов составил 10 % по сравнению с показателем за тот же временной отрезок годом ранее. Эксперты считают, что данная тенденция обусловлена кратным увеличением количества утечек данных в течение года.

В «Информзащите» также отметили, что количество успешных атак, реализуемых таким способом, за девять месяцев сократилось на 15-20 % по сравнению с прошлым годом. «Компании пересматривают политику безопасности учётных записей не только привилегированных, но и рядовых сотрудников. Особенно это касается крупных организаций из финсектора и ретейла», — считают аналитики, отмечая, что в зоне риска продолжают оставаться госкомпании, малые и средние предприятия, представители промышленного сектора с распределённой сетью филиалов.

По данным АНО «Институт развития предпринимательства и экономики», на средний и малый бизнес в настоящее время приходится около 20 % кибератак. Представитель разработчика промышленного софта «Цифра» отметил, что текущая ситуация оказывает влияние на увеличение инвестиций компаний в кибербезопасность. «Рост атак на корпоративные учётные записи действительно имеет место, в текущем году доля таких атак выросла в десять раз с начала конфликта на Украине», — считает основатель сервиса разведки утечек данных DLBI Ашот Оганесян. Он добавил, что корпоративные учётные данные не часто выставляются на продажу на теневых форумах, в большинстве случаев для взлома хакеры используют данные пользователей, полученные из других утечек, не связанных с корпоративной сетью.

Это становится возможным из-за того, что пользователи часто используют одни учётные данные для рабочих и личных учётных записей. Эксперты также не исключают, что риск взлома корпоративно инфраструктуры в России в нынешнем году возрос в том числе из-за импортозамещения: быстрая перестройка инфраструктуры и переход на отечественный софт открыли новые точки входа для злоумышленников.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft представила кроксы в стиле Windows XP — но купить их будет непросто 43 мин.
Альтман предупредил: ИИ может случайно захватить мир не взломав ни одной системы 6 ч.
В Steam вышла демоверсия олдскульного боевика Marvel Cosmic Invasion от создателей Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge 7 ч.
На фоне очередного подорожания в Game Pass Ultimate добавили более 45 игр, включая Hogwarts Legacy — полный список новинок 7 ч.
Microsoft обновила иконки Office — они стали объёмнее и красочнее 9 ч.
«Тектонический сдвиг»: у Microsoft появится второй гендир — текущий сосредоточится на технических вопросах 10 ч.
«Любим вас больше, чем банкомат — деньги»: хоррор об ужасах долговой ямы CloverPit достиг новой вершины продаж 10 ч.
«Окей, Google, давай пообщаемся»: представлен ИИ-помощник Gemini for Home для умного дома 11 ч.
Microsoft вывела Xbox Cloud Gaming из беты, подтянула графику до 1440p и повысила битрейт 11 ч.
Meta начнёт использовать чаты пользователей с ИИ, чтобы продавать ещё более персонализированную рекламу 12 ч.